Защита Савика Шустера настаивает на полной отмене решения об аннулировании его права на работу на Украине. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил адвокат журналиста Ярослав Романчук. Он также пояснил, что выданный Шустеру кредит, из-за которого тому предъявили налоговые претензии, отношения к Украине не имеет. Это была транзакция между гражданином Кипра (кредитором) и гражданином Канады Шустером. Кредит был выдан для приобретения дома в Италии, деньги регистрировались в Италии, а не на Украине.

Ранее сегодня стало известно, что действие решения об аннулировании права Шустера на работу на Украине было приостановлено. Он может вновь работать «до выяснения обстоятельств», сообщила Госслужба занятости. С чем связано такое решение властей? Отвечает директор института глобальных стратегий, украинский политолог Вадим Карасев:

Вадим Карасевукраинский политолог, директор «Института глобальных стратегий»«Это очень, по-моему, все просто и очевидно — сбить скандал и накал общественного возмущения, поэтому пока решили взять паузу и посмотреть, как будут дальше развиваться события. Явно власти оказались не готовы к такому возмущению, сопротивлению и реакции, поэтому взята пауза для того, чтобы затем принимать окончательное решение и, соответственно, действия. Это дело не по отношению к нему, а по отношению к предприятию. И он тут, конечно, как свидетель выступает, потому что если кто-то будет нести уголовную ответственность, то это руководство предприятия, и бухгалтер, и материально ответственные, финансовые лица, а Шустер здесь ведущий. Единственное, что ему угрожает, это лишение вида на жительство. Это было все сделано, мне кажется, даже с умыслом, поскольку показать, что Америка сейчас не будет заморачиваться вот такими вещами, для нее главное сейчас — склонить украинский правящий класс, правящую группу к реализации минских соглашений. Поэтому она будет закрывать глаза, смотреть сквозь пальцы на некоторые вещи, сомнительные с точки зрения свободы слова и демократии».

Савик Шустер работает на Украине с 2005 года. Во вторник было аннулировано его разрешение на работу, как сообщалось, в связи с тем, что при подаче документов на разрешение он предоставил недостоверные данные относительно судимостей. В частности, он является фигурантом уголовного дела о неуплате налогов.

Адвокат журналиста утверждает, что тот проходит по делу только как свидетель. В тот же день, 26 апреля, Савик Шустер заявил, что на него оказывается давление и объявил голодовку.