Владимир Путин назначил Алексея Кудрина заместителем председателя своего экономического совета. Накануне президент подписал соответствующий указ. Как отмечает РБК, ранее Кудрин входил в состав совета. По состоянию на 30 апреля заместителями председателя совета также являются помощник главы государства Андрей Белоусов и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Кроме них, в совет входят, в частности, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, глава Сбербанка Герман Греф, министр финансов Антон Силуанов, президент РСПП Александр Шохин, первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, вице-премьеры Ольга Голодец и Аркадий Дворкович. Председателем совета является Владимир Путин.

Игорь Юргенспрезидент Всероссийского союза страховщиков«В связи с тем, что указ президента гласит, что Кудрин становится заместителем председателя экономического совета, это означает, что, так как председателем этого совета является президент, то да, это уже такая должность, которая, даже если пока административного рычага и возможностей, тем не менее, очень значимая: нельзя проигнорировать запрос заместителя председателя, когда председателем является Владимир Владимирович Путин. Это однозначно, но совет сам по себе не имеет аппарата. Насколько я понимаю, он обслуживается экспертным управлением администрации президента, какими-то экономическими службами. На как такового аппарата нет. С моей точки зрения, это возможность, как сам Владимир Владимирович говорил несколько дней назад, подготовить программу 18-го года, потому что именно так звучало его сообщение о том, что Кудрин возвращается, потому что он будет готовить экономические стратегии за 18-й и последующие годы. Это означает, что Кудрин призван подготовить экономическую программу кандидата президента Путина на 18-24-й годы. Подобный совет, безусловно, по поводу экономического развития, там происходят консультации своего рода. Но, насколько я информирован, собирались они не часто, честно сказать, период, когда он был создан, характеризовался тем, что Путин больше интересовался внешними угрозами: Украина, Сирия. Сейчас по целому ряду признаков он возвращается на нашу внутреннюю орбиту и серьезно озабочен тем, что делать с экономикой, и особенно, что делать с ней, если он выберется президентом на новый срок. Могу сказать, что усиление Кудрина означает возврат в классическую экономическую теорию. Потому что то, что Сергей Юрьевич предлагает, — это, скорее всего, эксцентрика, и такая социально-популистская линия. А то, что отстаивает Кудрин, Белоусов и другие — это, собственно, современная экономическая теория и заодно и практика. Я знаю, что многие люди с патриотическими убеждениями выступают за Глазьева. Поскольку наша страна сделана таким образом, что решение крупных вопросов и направлений деятельности — это не парламентом, а решение внутри Кремля, за этим нам всем предстоит пристально следить, кто победит, Кудрин или Глазьев. У меня нет ответа на вопрос, готовят ли Кудрина на пост премьер-министра. Насколько я понимаю, амбиций таких у Кудрина нет, но как любой серьезный человек он ни от чего не отказывается и ничего не отвергает. Дай Бог, чтобы было так. Но обстоятельства внешние и внутренние нашей жизни могут значительно скорректировать такого рода направления».

Возможно, новая должность Алексея Кудрина станет стартовой площадкой к премьерскому креслу, полагает вице-президент инвестиционной компании «Золотой монетный дом» Алексей Вязовский.

Алексей Вязовскийвице-президент инвестиционной компании «Золотой монетный дом»«Если мы посмотрим, чем занимался и занимается его Комитет гражданских инициатив, то, по сути, это аудит экономической системы России. Что происходит с госзакупками, как у нас структурированы госзатраты, что делать с пенсионной реформой. Все это придется делать новому правительству. Если у совета будет новый статус, то сейчас это какая-то синекура для бывших чиновников от экономики, встречаются пару раз в году, ни на что не влияют, никакие решения не принимают. Если все это будет заменено, то это нам сигнал, что Кудрин рассматривается куда-то выше. Я просто хочу напомнить, почему Кудрин был уволен. Все те резервы, которые копил Кудрин за все его работы в правительстве, постепенно проедаются. К тому времени, когда, возможно, его куда-то назначат, резервов уже не будет. А Кудрин у нас — большой сторонник государственной экономии. Собственно, его за это и уволили. Вернее, он подал в отставку, когда высказался, что бюджетные расходы надо сокращать, а правительство занималось ровно обратно. В общем, этот конфликт был разрешен в пользу того, что Кудрин ушел. Если он будет возвращаться, то он будет проводить ровно ту политику, которая будет востребована в тот момент, когда будет политика экономии. Вот, видимо, к этому он готовится, и готовится государство».

Алексея Кудрина иногда называют «экономическим Шойгу» — незаменимым чиновником, который придет и молча исправит все. Однако после ухода из Минфина Кудрин предпочитал оставаться в роли авторитетного эксперта, к которому прислушивается как власть, так и оппозиция.