Празднование 71-летия Победы пройдет уже без прошлогоднего размаха. В этом году затрат значительно меньше, как и техники, а также военнослужащих, отмечает РБК.

К концу апреля было разыграно тендеров на 210 млн рублей — они пойдут на организацию парада. Самые затратные статьи Business FM назвал начальник аналитического отдела журнала «Солдаты России», кандидат военных наук, бывший офицер частей специального назначения Анатолий Матвийчук.

Анатолий Матвийчукначальник аналитического отдела журнала «Солдаты России», кандидат военных наук«Я думаю, что это доставка и организация прохождения техники на Параде. Семизначные цифры с большими нулями туда дальше — я точно не могу сказать. Боевая техника имеет определенный ресурс использования. Допустим, если у нее ресурс 1000 часов, подготовка к Параду скатывает 300 часов, то есть она стала дороже на 30%, то есть это наиболее дорогие изделия, которые на Параде несут самые большие расходы. И самое страшное, что она идет своим ходом. Техника боевая должна своим ходом ходить только тогда, когда она идет на войну. Я думаю, как и в прошлом году, это новые образцы техники и подчеркивание мощи Вооруженных сил, как современных, мобильных. Это будет «Армата», по всей видимости, будет анонсировано то, что она завершена и модернизирована, вот-вот поступит на вооружение. И, я думаю, наши новые истребители, которые прошли обкатку в Сирии».

Впервые в этом году на Красную площадь строем выйдут женщины военнослужащие. До сих пор такая честь выпадала им только в регионах, рассказал Business FM главный редактор журнала «Арсенал Отечества» и член экспертного совета военно-промышленной комиссии Виктор Мураховский.

Виктор Мураховскийглавный редактор журнала «Арсенал Отечества»«Самая затратная часть — авиационная, поскольку час полета самолета, вертолета на порядок дороже, чем час пробега бронетанковой или военно-автомобильной техники. Вообще, основные затраты — это по топливу и по амортизации ресурса. В этом году впервые за историю парадов на Красной площади будет представлена отдельная парадная коробка, состоящая из женщин-военнослужащих. Ранее такие коробки были отмечены на парадах в регионах, но на Красной площади до нынешнего года женщины-военнослужащие отдельно не проходили парадным строем. Что касается техники, практически та же номенклатура, только в сокращенном составе, которая демонстрировалась в прошлом году».

В 2015 году 9 мая на Красную площадь выехали без малого 200 единиц боевой техники, тоже были танки Т-14 на гусеничной платформе «Армата». В пешей части участвовали 16 тысяч военнослужащих и представители девяти стран. Как ожидается, в этом году иностранные войска принимать участие в параде не будут.