За пост мэра Лондона поборются аристократ и потомок пакистанских мигрантов. Выборы в британской столице пройдут в четверг, 5 мая. Среди восьми зарегистрированных кандидатов лидируют мусульманин-лейборист Садик Хан и миллионер-консерватор Зак Голдсмит. Опросы прогнозируют объявление второго тура.

В отношении Консервативной партии в последние годы нарастает поток обвинений в элитизме и отдаленности от народа. Зак Голдсмит с его многомиллионным состоянием, женой Элис Ротшильд и бывшей женой Шахрезадой Бентли для многих является олицетворением консервативного крыла политики. В противовес ему выступает сын водителя автобуса и швеи Садик Хан, построивший свою политическую карьеру с нуля, рассказывает корреспондент Русской службы ВВС Юри Вендик

Юри Вендиккорреспондент Русской службы ВВС«Самое яркое между ними различие — это, конечно, их происхождение. Зак Голдсмит — это такой аристократ, предположительно самый богатый депутат парламента. Ему папа-миллиардер оставил в наследство, как предполагает британская пресса, 300 млн фунтов. Оба его дедушки были депутатами парламента, один дедушка был виконт. Женат был на даме по фамилии Бентли, сейчас женат на даме по фамилии Ротшильд, из тех самых Ротшильдов. Что касается Садика Хана, то он сын пакистанских эмигрантов, приехавших в 60-е годы в Британию. Его отец всю жизнь проработал водителем автобуса на маршруте №44. Мама была домохозяйкой и швеей на дому, но, несмотря на это, родители Садика Хана и еще семерых его братьев и сестры смогли дать всем своим детям, кроме одного, хорошее образование, и вот один из их детей даже добрался до высоких постов в политике. Садик Хан и сейчас депутат парламента и кандидат в мэры с огромными шансами на победу».

Выборы по-английски идут жестко. То мусульманина Хана обвинят в контактах с радикальными исламистскими проповедниками, то Голдсмит забудет название одной из центральных станций метро того города, которым он собирается руководить, и так почти каждый день. Судя по всему, лондонцы устали от Бориса Джонсона и его соратников-консерваторов: опросы показывают почти 10-процентный отрыв Садика Хана от его главного соперника.

Тем не менее консерваторы не собираются сдаваться без боя. Голдсмита в последние недели поддержал целый ряд политиков, в том числе Борис Джонсон и сам премьер-министр Дэвид Кэмерон. А над всей избирательной кампанией нависает призрак грядущего референдума: лейбористы выступают за статус-кво, многие консерваторы хотят выхода Британии из ЕС. Лондонский политолог Михаил Озеров считает, что выборы станут компасом для британцев:

Михаил Озеровполитолог«Считается, что это в какой-то степени проверка мускулов, проверка того, кто же сильнее на данный момент — лейбористы или консерваторы. Завтрашний день — будут выборы не только в Лондоне, но и по всей Великобритании — станет своеобразным компасом. Скандал в лейбористской партии, разные другие проблемы и, в частности, позиция Европейского союза, который собирается дать добро Турции на безвизовый режим, в большой степени делает перекос в сторону выхода из Европейского союза Великобритании 23 июня. По сегодняшним опросам общественного мнения, где-то 52% населения могут проголосовать за выход из ЕС. И завтрашние выборы тоже будут своеобразным толчком людей или к одному варианту, или к другому варианту».

Как избрание того или иного кандидата на пост мэра отразится на результатах референдума, сказать сложно. С одной стороны, победа Хана может ознаменовать конец череды триумфов консерваторов. С другой стороны, мэр-мусульманин даст некоторым сторонникам независимости Британии очередной повод сказать «понаехали».