Армения внезапно вновь задумалась о том, чтобы признать независимость Нагорного Карабаха — правительство страны одобрило такой законопроект. Теперь его — уже в следующий вторник— должен рассмотреть парламент. Происходит это на фоне недавнего обострения в Нагорном Карабахе.

Четырехдневные апрельские бои между силами Азербайджана и Нагорного Карабаха стали самой серьезной вспышкой насилия с 1992 года, когда конфликт был заморожен. Позже стороны договорились о перемирии. Но сейчас Армения снова поставила вопрос о признании независимости Карабаха. Причем этот вопрос Ереван наверняка обсуждал с Москвой, но армянские власти, похоже, решили не слушать призывы Кремля, считает журналист из Еревана Ашот Газазян.

Ашот Газазянжурналист из Еревана«Вопрос о признании независимости Нагорного Карабаха в Армении стоял всегда, но всякий раз откладывали его, поскольку считали: официальная точка зрения Еревана заключается в том, что признание Нагорного Карабаха со стороны Армении приведет к стагнации и провалу мирного переговорного процесса в рамках минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Сейчас, после того как в начале месяца апреля возобновились, по сути, боевые действия, о переговорном процессе пришлось на какое-то время забыть, и сейчас там, на линии противостояния, происходит накопление военной силы со стороны Азербайджана, правительство решило рассмотреть этот вопрос снова. Сейчас правительство отправило этот одобренный законопроект уже в парламент, и в парламенте уже законодатели будут рассматривать этот вопрос. Если переговорный процесс каким-то образом возобновится, разумеется, речь о признании Нагорного Карабаха опять придется отложить. Но, если ситуация будет обостряться, этот законопроект станет законом — Армения признает эту независимость. Речь идет о том, что официальный Ереван может в какой-то мере ослушаться Лаврова, Путина и сделать по-своему. Поскольку вопрос о продаже Россией вооружения Азербайджану продолжается, а Армения и Россия — это члены Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), и военно-стратегические партнеры, поскольку заигрывания с Баку со стороны не только Москвы, но и Казахстана, Белоруссии, тоже членов ОДКБ, представителем которых является и Армения, продолжаются, Еревану не оставляют другого выбора».

На решение Еревана уже отреагировали в Москве. Глава комитет Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил РБК, что этот законопроект может вызвать резкое неприятие официального Баку. «Не хотелось бы «каркать», но это решение может привести к эскалации насилия на границе», — сказал Слуцкий.

С Москвой это решение Ереван не обсуждал, сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, отвечая на вопрос Business FM.

Дмитрий Песковзаместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ«Это не обсуждалось с Москвой. Мы очень внимательно наблюдаем за решениями, которые принимаются в этом контексте, и, безусловно, по-прежнему рассчитываем, что стороны конфликта будут избегать каких-либо шагов, которые могут нарушить достаточно хрупкое перемирие и привести к эскалации напряженности в Нагорном Карабахе».

Поступок Армении комментирует заместитель декана факультета Мировой экономики и мировой политики ВШЭ, эксперт по странам СНГ Андрей Суздальцев:

Андрей Суздальцевзаместитель декана факультета Мировой экономики и мировой политики ВШЭ«Армения повела себя очень жестко. Во-первых, она была возмущена позицией Казахстана и Белоруссии, которые поддержали Азербайджан. Армянская сторона предъявила претензии России, потому что Россия поставляла оружие, конечно, и Армении, но немало оружия поставляла и Азербайджану. Хотя понятно, что мы это делали, потому что если не мы будем поставлять Азербайджану оружие, значит, кто-то другой. Кстати, Азербайджан покупает оружие даже в Израиле, и, естественно, на этой волне он считает, что союзники от него отвернулись, что неправда, конечно, и то, что сейчас там более-менее ситуация стабилизировалась, как раз при поддержке России. И вот сейчас принимают такие всевозможные меры, которые только обостряют ситуацию. По вине такого законопроекта государства Армении о признании независимости Нагорного Карабаха ситуацию только разожгут».

Ранее представители Азербайджана предупреждали, что признание Арменией независимости Нагорного Карабаха фактически означало бы отказ Еревана от переговорного процесса.