Даниил Квят уволен из команды Red Bull. С 5 мая российский автогонщик продолжит свое выступление в команде Toro Rosso — младшей команде «быков», в которой начинал свой путь в «Формуле-1». Его место в Red Bull займет голландец Макс Ферстаппен.

Новость нельзя назвать неожиданной — о том, что Квят может покинуть команду говорили давно. Он не отличался стабильностью ни в прошлом, ни в нынешнем сезоне. Последней каплей, похоже, стал недавний этап «Формулы-1» в Сочи, когда Квят дважды ударил болид Ferrari Себастьяна Феттеля и выбил его с трассы. Тогда это вызвало шквал критики в адрес россиянина. Однако делал он это не специально. Теперь же шансов вернуться в Red Bull у Квята немного, говорит редактор отдела «Автоспорт» Championat.com Евгений Кустов.

Евгений Кустовредактор отдела «Автоспорт» Championat.com«Специально аварии в «Формуле-1» практически никогда не организовывают, потому что, наверное, худшее, что вообще может устроить гонщик — это специально в кого-то врезаться. Поэтому очевидно, что Квят специально в Феттеля дважды не врезался. Другое дело, что получается, он дважды не рассчитал за два поворота собственные действия. В этом сезоне Даниил Квят точно продолжит выступать в «Формуле-1», Toro Rosso — это тоже команда, это младшая команда Red Bull, цель которой — собственно, выращивание молодых талантов. Потом они, даст Бог, переходят в старшую команду Red Bull, перед которой уже стоит задача бороться за победу, чемпионские титулы и так далее. Собственно, Даниил Квят в 2014 году уже выступал за Toro Rosso довольно успешно, и потом, когда в Red Bull освободилась вакансия, потому что Себастьян Феттель перешел в Ferrari, Квята и перевели. На самом деле, довольно редко так бывает, что гонщик из Red Bull потом возвращается в Toro Rosso. Но тут дело в том, что Квят еще довольно молодой и Red Bull в него сильно инвестировал, по-прежнему считает талантливым гонщиком, поэтому его не выставили, грубо говоря на мороз, а вернули в Toro Rosso и еще дают шанс себя проявить. То есть он остается в «Формуле-1», но другое дело, что потом опять вернуться в Red Bull ну, это очень сложно, очень редко такое происходит. С другой стороны, если Квят начнет творить чудеса, громить напарников, при этом уйдет кто-то из гонщиков Red Bull или пришедший на замену Квяту Макс Ферстаппен абсолютно не справится, то в теории еще все возможно».

На сочинском этапе Формулы-1 победу одержал немецкий пилот Mercedes Нико Росберг. Следующая гонка пройдет в Испании. Уже там, получается, за рулем Red Bull будет Макс Ферстаппен, а Квят 13-15 мая будет выступать в Барселоне за Toro Rosso.