Пушкин-парад пройдет в Москве 6 мая — ровно за месяц до дня рождения поэта. Организаторы назвали мероприятие литературным флешмобом в рамках фестиваля «Московская весна», который никак не привязан к знаковым датам в биографии Александра Пушкина.

На парад пригласили всех желающих, но с одним условием — на голове должен быть цилиндр. А еще неплохо бы знать Пушкина наизусть — пригодится на вечеринке у памятника поэту, рассказала Business FM представитель оргкомитета фестиваля «Московская весна» Анна Торопова:

Анна Тороповапредставитель оргкомитета фестиваля «Московская весна»«Можно одеться, как Пушкин, можно взять с собой цилиндр или приклеить бакенбарды, или какие-то другие аксессуары, которые сделали бы вас похожим на любимого поэта. Еще можно взять с собой транспаранты или плакаты с цитатами из Пушкина и пойти с нами. Надеемся, что весело будет всем. Мы стартуем в семь вечера, пойдем по всему Тверскому бульвару, начиная от памятника Тимирязеву, и будем делать в пути остановки, чтобы все желающие могли почитать свои любимые стихи Пушкина. Завершится действие на Пушкинской площади у памятника Пушкину, там у нас будет небольшая вечеринка. Это развлекательное мероприятие, хочется, чтобы пришло побольше людей и побольше людей могли бы именно почитать вслух свои любимые стихи. Какие стихи большинство россиян помнит на память? Это, наверное, стихи Александра Сергеевича Пушкина. На самом деле ко дню рождения это не привязано, это просто мероприятие в рамках именно «Московской весны», весенний веселый флешмоб, литературно-исторический. Также у Пушкина, конечно, очень узнаваемый портретный образ, поэтому я думаю, что многие смогут придумать какие-то необычные, но все равно узнаваемые костюмы, так что будет понятно, что это именно парад Пушкиных».

Замдиректора музея Пушкина, литературовед, пушкинист Татьяна Михайлова сожалеет, что узнала о Пушкин-параде только от Business FM и не может пойти, ведь она-то его знает наизусть:

Татьяна Михайловалитературовед, пушкинист, замдиректора музея Пушкина«Мне очень стыдно, но меня никто не звал на этот парад. Я вообще очень люблю Пушкина, как вы догадываетесь, но если будут читать любимые стихи, то это прекрасно. Чем больше Пушкина, тем лучше. Чтение стихов Пушкина я всячески приветствую. По техническим причинам я не смогу прийти. Я Пушкина в этот день буду читать про себя».

Тем, у кого нет пушкинского цилиндра, организаторы их подарят. Они также запаслись табличками с цитатами Александра Пушкина. Шествие будет проходить под музыку уличных музыкантов.