Совет директоров «РусГидро» подтвердил намерения избавиться от своих непрофильных активов, «Объединенная судостроительная корпорация» в течение года выставит на продажи свои. К оптимизации затрат через продажу имущества приступили РЖД, «Газпром», ФСК, «Россети», «Роскартография».

Рынок недвижимости о конкуренции пока не думает, и зря — озаботиться надо было уже в конце 2015 года. Утверждая перечень электронных площадок для приватизации, правительство явно предполагало появление на рынке большого количества активов, считает первый замдиректора «Российского аукционного дома» Константин Раев:

Константин Раевпервый замдиректора «Российского аукционного дома»«Госкомпании принесут на рынок публичность и разнообразие способов продажи имущества, поскольку там могут быть как аукционы на повышение, так и аукционы на понижение — так называемые голландские аукционы. Это могут быть электронные аукционы, могут быть классические с молотком, могут быть смешанные. Это сделает рынок более прозрачным и даст определенные преимущества госактивам, они станут более конкурентными по сравнению с частной собственностью, потому что их много и, как в большом супермаркете, есть выбор. Перспектива купить актив на голландском аукционе всегда привлекает покупателя, и частным продавцам придется использовать упомянутые публичные схемы, чтобы конкурировать на этом рынке».

Крупным собственникам важно даже не максимально заработать, а продать за адекватные, определенные публичным рынком деньги, а это скорректирует цены. Сегодня мало открытой информации о заключенных сделках — мы видим в основном цену предложения. Но государство и крупные публичные компании, как правило, предоставляют данные о сделках и их стоимости. Выходит, частникам предстоит менять ценовую политику, привыкать к публичности и вообще подстраиваться — или проиграть.