КАСКО дешевеет. Такую тенденцию показывает исследование Страховой группы «Уралсиб», пишет РБК. Специалисты утверждают, что с января прошлого года тарифы снизились в среднем более чем на 11%. Изменения цен коснулись всех по-разному, к примеру, москвичи, жители Санкт-Петербурга и Оренбурга стали платить за полисы на 13-17% меньше. Ну а самое крупное понижение цен досталось молодым водителям из Москвы без стажа, владеющим иномарками среднего сегмента — 22%.

Несмотря на снижение стоимости КАСКО, страховые тарифы еще не вернулись на докризисный уровень, ведь с 2014 года показатели в среднем выросли на 40%. Однако определенная тенденция к дальнейшему понижению цен есть, подтвердил в интервью Business FM заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов.

Игорь Ивановзаместитель генерального директора «РЕСО-Гарантия»«Причина некоторого понижения стоимости полисов КАСКО прежде всего в том, что не оправдались драматические ожидания относительно дальнейшего роста курса нашей национальной валюты. Подавляющее большинство наших расходов по выплатам напрямую увязано со стоимостью запчастей, которые закупаются за рубежом. Второй причиной является то, что страховые компании научились вести очень жесткий диалог с нашими партнерами-автодилерами, и мы сумели их убедить не повышать цены на ремонтные услуги настолько высоко, насколько тем хотелось бы. И третье: скорее всего, оказывает влияние то, что среди автовладельцев, наконец, утвердилось понимание того, что полис КАСКО с франшизой — это нормально, удобно, полис КАСКО с франшизой — это рациональный подход. Во всем мире полис КАСКО без франшизы — это экзотика. Полис КАСКО становится дешевле и более доступным для автовладельцев, что особенно актуально сейчас, в условиях, когда страна находится в затяжном кризисе, и очень многие люди считают буквально каждую копейку».

Какие изменения тарифов КАСКО ожидать в ближайшее время?

Дмитрий Кузнецовдиректор департамента андеррайтинга и управления продуктами страховой компании «Согласие»«Вопрос очень сложный, потому что страховщики очень сильно зависимы от тех валютных изменений, которые будут. При стабильном курсе, наверное, будет такая же стабилизация, как есть сейчас. Если будут изменения курса, произойдет корректировка тарифа в сторону повышения — если курс будет расти».

Стоимость КАСКО в разных регионах России зависит от таких показателей, как стоимость ремонта, активность мошенников, от того, как часто наступают страховые случаи и случаются угоны, а также от так называемого «менталитета вождения».