Иск подал еще два года назад правозащитник, руководитель проекта «Открытый суд» Станислав Батрин. Сам заявитель утверждает, что рассмотрение иска затягивала администрация президента Порошенко. Об этом рассказал Business FM украинский журналист и политолог Игорь Петрук.

Игорь Петрукукраинский журналист, политолог«Похоже, вокруг этого началась некая политическая игра, потому что дважды не принимали к рассмотрению этот иск, дважды Батрин выигрывал апелляцию. Фактически, решением апелляционного суда он заставил суд принять документы на проведение судебного следствия. То, что я увидел, как зачитывал сегодня формулировки, во-первых, судья настолько быстро это все читала, что уловить смысл, на каком основании отказано, просто было очень сложно. Она очень быстро пробубнила ссылки на какие-то статьи, отказали. Там была еще история до этого — один из судей взял самоотвод, то есть, откладывалось, оттягивалось. По словам того же Батрина, в суд еще в феврале из администрации президента, которую возглавляет Борис Ложкин, пришло указание отложить рассмотрение этого дела. Как дальше развивались события, непонятно».

Почему суд так долго рассматривал иск? Рассуждает директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Руслан Бортникдиректор Украинского института анализа и менеджмента политики«Я не думаю, что кто-либо тормозил рассмотрение этого иска. Скорее всего, суд не мог определить свою позицию, потому что полномочиям суда не подлежит рассмотрение такого рода вопросов. Это полномочия президента, парламента, и по формальным основаниям суд не рассматривает такого рода вопросы. Таких сумасшедших исков в украинских судах и сегодня лежит с десяток, наверно. Я не верю, что администрация президента обращала внимание на этот иск. Слишком мелкий иск, мелкий человек. Думаю, что это попытка самого заявителя привлечь внимание к процессу. Изначально этот иск был обречен на провал, потому что он не по месту назначения подан».

Киев разорвал в одностороннем порядке побратимские отношения с Москвой. Горсовет украинской столицы направил соответствующее уведомление правительству России. Об этом сообщил в своем Facebook заместитель Киевского городского головы Владимир Прокопив. Свой пост он снабдил комментарием (цитата в переводе с украинского): «Хоть что-то хорошее за день».