Спортсмены, их тренеры и спортивные федерации совершили серьезные ошибки и пренебрегли принципами честной игры, отметил министр спорта. Теперь российские легкоатлеты могут лишиться права выступить на Олимпийских играх в Рио, сказал Мутко.

Вместе с тем Мутко привел доводы в пользу участия в летней олимпиаде российских спортсменов, подчеркнув, что запрет для всех был бы несправедливым. Глава Минспорта указал, что проблемы с допингом есть не только в России, но и во всем мире.

Министр спорта должен был извиниться не за спортсменов, а перед спортсменами, потому что допинговый скандал — это ответственность спортивных федераций и Минспорта, считает известный российский теннисист, в прошлом первая ракетка мира, а сейчас депутат Госдумы Марат Сафин.

Марат Сафинроссийский теннисист, депутат Госдумы«Я считаю, что это просто наша безалаберность, что такие моменты происходят. Потому что спортсмены, если они относятся к федерации, и у них есть врач в федерации, они должны заниматься спортом, а не отслеживать, какие новшества там есть в антидопинговом листе. Потому что там черт голову свернет, там читать, читать и читать. Этим заниматься должны доктора. А докторов должны слушаться руководители. А у нас получается, команду дали, доктора бегают в шоке, не знают, что с этим делать. А потом охают и ахают. Это просто безалаберность и непрофессионализм. А потом, как обычно, у нас любят искать крайнего — то этот неправ, то тот неправ, то те не сказали. И дальше пошло-поехало. Просто давайте обратим внимание на себя, у нас это не работает. Надо признать это и что-то делать. А находить и непонятно, где искать виноватых. Виноваты мы сами. И хватит мутузить спортсменов, потому что спортсмены сами к этому никакого отношения не имеют. Спортсмены никакой ответственности за это нести не должны. Несут ответственность федерация и Минспорта. Нельзя всех под одну гребенку. Давайте отделим мух от котлет. Руководители кто у нас? Не спортсмены же. Спортсмены выполняют функции спортсменов. Они должны прыгать, бегать, играть. Делать это лучше других спортсменов, из других стран. Поэтому хватит уже заниматься спекуляциями и обвинять всех вокруг. Что против нас, против России что-то. Ну, давайте скажем еще, что инопланетяне виноваты. Это же полный бред. Надо просто немножко помолчать, сделать выводы, извиниться перед всеми — особенно перед спортсменами. По телевидению, чтобы все понимали. И закрыть эту тему, и идти работать, а не заниматься демагогией».

Извинения за отдельных спортсменов со стороны министра спорта — это правильный шаг, и они должны быть услышаны. Это, действительно, неправильно, когда признают виновными всех российских спортсменов, считает рекордсменка мира в тройном прыжке в закрытых помещениях, заслуженный мастер спорта Иоланда Чен.

Иоланда Ченрекордсменка мира в тройном прыжке в закрытых помещениях, заслуженный мастер спорта«Извиниться никогда не поздно, если, действительно, были случаи нарушений. Просто когда такие случаи нарушений, и нападают на всю федерацию, на всех спортсменов, то, конечно, это абсолютно неверно. Есть преступник, если доказана его вина, то его наказывают. Но это совершенно не значит, что виноваты все вокруг, кто с ним жил, дружил и так далее. Весь коллектив, в котором он работал, совершенно не должен нести за это ответственности. А тут получилось, что под одну гребенку всю команду лишили выступлений на соревнованиях. Сейчас самый ответственный момент подготовки, соревнования давно начались. Наша сборная не выступала на чемпионате мира зимой, не выступает на международных соревнованиях сейчас. Санкции должны были применить к одному, двум, трем людям, а страдают тысячи, которые абсолютно честно тренируются всю свою жизнь, выступают и так далее. И на них огромное пятно. А он, я так понимаю, извинился именно за тех нескольких людей, которые, действительно, нарушили правила. Если человек извинился и признал свою ответственность за то, что было сделано неправильно, это всегда должно расположить противоположную сторону к каким-то правильным, адекватным и дружественным действиям. Это нормально».

Не извинились раньше возможно из-за того, что шли разбирательства, считает конькобежец, серебряный призер и бронзовый призер на Олимпийских играх, чемпион мира Иван Скобрев. Об употреблении россиянами допинга еще два года назад сообщил немецкий телеканал ARD.

В 2015-м Всемирное антидопинговое агентство опубликовало доклад, который свидетельствует об употреблении допинга российскими атлетами в 2012 году.

Несколько месяцев назад экс-сотрудник Российского антидопингового агентства Виталий Степанов рассказал телеканалу CBS об употреблении допинга россиянами на Олимпийских играх в Сочи. О том, что допинг употребляли 15 российских призеров сочинской Олимпиады-2014, в интервью New York Times заявил и покинувший Россию экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. Кремль назвал эту информацию «клеветой перебежчика», Виталий Мутко расценил обвинения как «абсурдные».