Двухдневная выставка «Рукописи не горят» в честь 125-летия со дня рождения Михаила Булгакова прошла в Москве на Большой Пироговской, 35. Москвичи выстроились в многочасовые очереди.

Квартиру на Пироговке Булгаков снял в 1927 году и прожил в ней семь лет. Здесь был написан «Бег», здесь же была создана и собственноручно сожжена первая редакция «Мастера и Маргариты». Уцелевшие страницы представлены в экспозиции мемориальной квартиры. Своими впечатлениями от выставки с Business FM поделилась литературный критик Анна Наринская:

Анна Наринскаялитературный критик«Это место, где была уничтожена первая редакция «Мастера и Маргариты». Эта квартира стояла закрытая, она в аварийном состоянии. Сотрудники Музея Булгакова сделали возможным хотя бы на два дня в эту квартиру войти, увидеть ее ненавязчивость и минималистичность. На литературных выставках мы привыкли видеть бесконечное количество стендов, огромное количество каких-то буковок и какие-то предметы, немножко напоминающие знаменитый рассказ Довлатова о выставленной в краеведческом музее пуле, которой был убит партизан Боснюк. Все сделано ровно от противного: выставлено всего несколько предметов, в частности, разорванная тетрадка с началом «Мастера и Маргариты», кусок первой машинописи «Мастера и Маргариты» и письмо Булгакова, которое он написал в правительство, о том, что все его произведения запрещены и что он по этому поводу думает. Это выставка не про огромное количество предметов, которые ты должен разглядывать, а потом страшно уставший оттуда уходить. Это выставка про воздух этой квартиры, про то место, в котором случилось так много всего важного для русской культуры».

15 мая — день рождения писателя, праздновать его будут весь год. А квартире на Пироговке предстоит капремонт. 14 мая на Патриарших прудах стартовал Булгаковский фестиваль, который продлится до конца месяца.