Синоптики объявили в Москве предпоследний, «оранжевый» уровень опасности. В столице ожидаются ливни, грозы и сильный ветер. Гидрометцентр предупреждает о вероятности возникновения стихийных бедствий.

О том, какие меры предосторожности надо соблюдать москвичам, Business FM рассказал корреспондент проекта Meteoweb.ru Алексей Сафонов:

Алексей Сафоновкорреспондент проекта Meteoweb.ru«В городе ожидаются сильные ливни. Они будут сопровождаться грозами, местами порывистый ветер, даже может быть град. Такая погода нас ждет 19 и 20 мая. В эти дни синоптики прогнозируют выпадение около 33 миллиметров осадков — это практически 60% нынешней месячной нормы. Мы с вами будем свидетелями первых майских гроз в эти дни. В связи с тем, что очень резко начинает падать атмосферное давление, усиливается ветер, нужно избегать мест, где есть хлипкие конструкции, деревья — все, что может унести ветром. Машины припарковать лучше тоже вдалеке от больших деревьев. Если вдруг вас непогода застает на улице и вы понимаете, что сильного ветра не избежать, нужно зайти в углубление, например, подъезд, и держаться как можно дальше от окон. Ветер будет сильный, до конца дня его порывы могут составлять 12-15 метров в секунду. Но погода с точки зрения температуры и влажности вполне комфортная и соответствует климатической норме мая».

Выходные дни в Москве тоже будут дождливыми, а дневная температура воздуха понизится на несколько градусов. «Оранжевый» уровень опасности погоды объявлен также в других регионах Центральной России.