Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини считает, что санкции против России будут продлены, несмотря на то, что внутри сообщества есть разногласия по данному вопросу. Могерини сказала об этом в интервью газете Welt.

«Главы государств и правительств стран ЕС увязали отмену санкций с полной реализацией Минских соглашений. Этого пока не достигнуто», — цитирует ТАСС слова главы европейской дипломатии. Она отметила, что «во второй половине этого года правительства стран ЕС должны дать оценку того, насколько выполняются Минские договоренности и как выглядит дальнейший путь по урегулированию конфликта на Украине».

Касаясь требований отмены или ослабления санкций против РФ, Могерини отметила, что в Евросоюзе «всегда существовали разные мнения относительно некоторых частей санкционной политики ЕС». По ее словам, ЕС долгое время считали Россию стратегическим партнером, однако сегодня это уже не так, но Россия, по-прежнему, остается стратегической страной. В частности, напоминает Могерини, Запад сотрудничает с Москвой в поисках решений конфликтов в Сирии и Ливии, ближневосточному урегулированию, на переговорах с Ираном.

Глава европейской дипломатии увязала возвращение к стратегическому партнерству с Россией, в зависимости от урегулирования кризиса на Украине.