Россия — Финляндия — 1:3. В воскресенье, в последний день Чемпионата мира по хоккею наша команда, увы, будет играть лишь за «бронзовые» медали.

Статистика предупреждала: финны не просто так выиграли у нас семь последних матчей из девяти. Нужно что-то изобретать, что-то придумывать. Однако, по мнению спортивного обозревателя Business FM, ничего принципиально нового ледовая дружина Олега Знарка так и не показала.

Иван Швецcпортивный обозреватель Business FM«Сборная Россия смогла выиграть первый период, при чем голевую атаку начал человек, который потом и подвел команду, защитник Марченко. Но а завершил атаку точным броском Широков на 3-й минуте. Провальная вторая двадцатиминутка, и дважды нас наказали за удаление. Вот когда Марченко удалили на 25-й минуте, юное дарование финской сборной, 18-летний игрок сравнивает счет. Все, кто следят за хоккеем, этого человека знают. Йокинен на 21-й минуте, воспользовавшись оплошностью защитника Белова, который укатил за ворота за уже упомянутым мною Лайне, Лайне отпасовал на Йокинена, Йокинен, находясь перед воротами, расстрелял Бобровского. Стало 2:1. Нужно было что-то придумывать. Наши стали ошибаться, поскольку стали больше рисковать. Овечкина удалили. И вот Ахо на 39-й минуте наказывает нас — 3:1. Впереди последняя 20-минутка. Нужно что-то придумывать, при чем экстренно. Игра нашей команды была чрезвычайно упрощена. Может быть, это и принесло бы свои плоды, потому что мы перебросали финнов: 13 против 2 в третьей 30-минутке. Но вот шайба с крюка Дацюка сойдет, когда ему делают диагональные пассы. Нужно только замыкать. Но наш мастер не попадает. То снова подводит удаление. Кстати, Марченко удалялся. Были удаления и у финнов. Но, к большому сожалению, 4-й матч подряд сборная России реализовать лишнего не может. Норвежцам не забили, шведам не забили, а ладно, выиграли, а ладно, вышли в четвертьфинал. С немцами справились, задавили их- 4:1. Но снова ни разу не реализовали лишнего. И финнам не забили, кошмарная концовка при игре в большинстве. Но не совсем еще концовка. Посмотрим, что будет в матче за 3-е место. Команда Финляндии доигрывала очень качественно. Снимали мы голкипера, но в пустые ворота они не попали, а нам это не помогло. Финны играют прекрасно, очень умно. Финны на пятак не лезут, находятся примерно в метре от пятака. Если лезет, то такой отчаянный человек, как Лео Комаров, который не боится получить и ответить может. А остальные не лезут, они просто выводят из себя и дезориентируют нашего защитника, который по старинке все-таки идет защищать вратаря. Потому что если ты едешь на пятак, туда едет и защитник. Вот наш защитник закрывает обзор голкиперу. Именно так была заброшена первая шайба. Не успел среагировать Бобровский при переводе шайбы с левого края атаки на правый. Наконец, самое главное — это нереализация лишнего, отсутствие мастеров. Шипачев получил приз лучшего нападающего сборной России, Бобровский получил — лучшего вратаря, Войнов — лучшего защитника, Шипачев вошел в историю — никогда так много не было у нас баллов за точные передачи (11 передач — это рекорд сборной России). Он и сейчас находится в списке лучших бомбардиров, но Шипачев, как и вся его питерская тройка, была надежно закрыта финнами».

Соперник сборной России по матчу за третье место определится в поединке США — Канада, который начнется в 20:15. А следующий Чемпионат мира пройдет сразу в 2017 году в двух странах — Франции и Германии.