Прокуратура Юго-Западного округа отменила третье уголовное дело против сына вице-президента ЛУКОЙЛа Руслана Шамсуарова и его друзей. Об этом заявила представитель столичного главка СКР Юлия Иванова.

Напомним, Шамсуаров устроил автогонки с полицией в Москве на внедорожнике Gelandewagen. Позднее он извинился за свое поведение, но был задержан и арестован на 15 суток. Вместе с ним административный арест отбывают еще двое участников гонки. Ранее ГУ МВД дважды возбуждало против молодых людей уголовные дела по 1 части 213 статьи «Хулиганство». Прокуратура их отменяла. В третий раз уголовное дело было открыто Следственным комитетом, но уже по 2-й части «хулиганки». Почему и в этот раз прокуратура не согласилась со следователями?

Роман Терехин адвокат компании «Деловой фарватер» «Хулиганская статья, вторая часть звучит примерно так: «тоже деяние, но плюс еще совершенное группой лиц, либо связанное с сопротивлением представителю власти». Вторая часть не отменяет признаки первой — они все равно обязаны быть. То есть вы не только совершаете хулиганство, но вы еще в дополнение к этому совершаете действия, связанные с сопротивлением представителю власти. Это у них было. У них, действительно, было сопротивление представителю власти. Но само по себе сопротивление представителю власти — это тоже административное правонарушение, это тоже не преступление. В данном случае вот эта 213 статья, она как раз и говорит о том, что должен быть факт хулиганства, сопряженный с сопротивлением представителю власти. Вот тогда это уголовка».

В СКР с позицией прокуратуры Юго-Западного округа не согласились и заявили, что будут оспаривать решение вплоть до генпрокурора России.