Самолеты ВВС США по ошибке нанесли удар по вооруженному отряду сирийской оппозиции, который при поддержке американских военнослужащих противостоит террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ).

Командование США пообещало расследовать этот инцидент, который произошёл в районе города Мара, пишет The Wall Street Journal. Перевод статьи приводит ТАСС.

Отмечается, что авиаудары были нанесены 27 и 28 мая. Жертвами стали десять человек. Тогда после атаки Пентагон сообщил об уничтожении «двух тактических подразделений ИГ», а также нескольких транспортных средств группировки.

На самом деле под удар попали бойцы «бригады Мутасим» — оппозиционного формирования, членов которого для борьбы с ИГ тренируют и вооружают американские военные.

Представитель Центрального командования ВС США Патрик Райдер подтвердил, что данный инцидент действительно имел место. Однако он отметил, что, по имеющейся у американских военных информации, в результате авиаудара ВВС США погибли лишь «четыре бойца вооруженного формирования».

Как сообщает The Wall Street Journal, этот случай стал «первым и самым серьёзным провалом США в сотрудничестве с силами арабов-суннитов на севере Сирии».