Марсельская станция метро Vieux-Port закрыта в связи со столкновениями с участием английских и французских фанатов перед матчем чемпионата Европы по футболу. Кроме того между болельщиками сборных России и Англии по футболу зафиксированы стычки, которые продолжаются весь день.

Накануне в городе произошли столкновения между российскими и английскими болельщиками. Стычки проходили в старой части города Старый порт. Фанаты забрасывали друг друга стульями и бутылками. Минувшей ночью было разгромлено несколько баров. Полиция применила слезоточивый газ и дубинки. О пострадавших не сообщается, есть задержанные.

Ранее сообщалось, что российские болельщики выкупили всю билетную квоту, которая им была выделена на матч с командой Англии. Это порядка 12 тысяч билетов.

По неофициальной информации, в Марсель прибыли группировки хулиганов из Москвы, Владимира и других городов России. По оценкам французских властей, в общей сложности в Марселе находятся до 70 тысяч английских болельщиков и около 20 тысяч фанов из России.

Business FM побеседовала с ведущим телеканала 360 Алексеем Дозорцевым, находящимся сейчас в Марселе.

Алексей Дозорцев ведущий телеканала «360» «Пока что обстановка достаточно разряженная. Что будет к вечеру — посмотрим. От Старого порта дорога практически напрямую к арене. Я думаю, что-то наподобие фанатских маршей пойдет этим путем. И не исключено, что, как и в предыдущие дни, возможны какие-то конфликты. Планируется разведение болельщиков как на пути к стадиону, так и в фан-зонах. В фан-зоне, которая находится на пляже Прадо, две различные площадки с двумя огромными экранами. На одной площадке будут находиться болельщики сборной России, на второй — болельщики сборной Англии. Конечно же, на стадион власти также будут стараться провести колонны, организованные по отдельности. Поскольку, если позавчера градус конфликта был еще не такой высокий, то вчерашние событие говорят о том, что возможны достаточно серьезные столкновения. Еще два дня назад я бы не сказал, что можно было встретить много болельщиков из России. Англичан много, и они заметны. Поскольку ведут себя вызывающе, громко, иногда некрасиво, провокационно. И я не думаю, что первые начинали фанаты из России. Вчера русских стало заметно больше, многие приехали с семьями. Некоторые, возможно, приехали с целью столкнуться с болельщиками. Но я, честно говоря, таких организованных групп из России не видел, а вот из Англии молодых и серьезно настроенных ребят достаточно много было».

Команды будут играть на марсельском стадионе «Велодром». Букмекеры говорят, что сборная России начнет европейское футбольное первенство с поражения. Каковы шансы на победу у россиян? Говорит футбольный обозреватель газеты «Спорт-экспресс» Александр Просветов.

Александр Просветов футбольный обозреватель газеты «Спорт-экспресс» «Любой матч на таком турнире, безусловно, важен. Хотелось бы если не выиграть, то хотя бы сыграть вничью. Это настраивает команду на позитивный лад, дает ей уверенность и вообще какую-то возможность для неверного шага в дальнейшем. А так если проиграешь, то сжигаешь свой джокер. Но в то же время можно вспомнить, что когда в 1994 году чемпионат мира тоже проводился по системе три очка (1990 году было еще два очка), то тогда четырех очков хватало для команд выйти из группы при той же системе в 24 команды-участницы. Соответственно, можно предположить, что победа и ничья в оставшихся матчах, даже если мы сейчас проиграем Англии, позволит сборной продолжить турнирный путь. Другое дело, если она окажется на третьем месте, она выходит на фаворитов, скорее всего. На Германию, Испанию. И в обще, это вероятный конец пути. Поэтому хотелось бы, конечно, чтобы команда заняла, хотя бы, второе место в группе. А для этого желательно не проиграть».

Матч Россия-Англия начнется в 22.00 по Москве. Его транслирует Первый канал.