Geek Picnic в Коломенском

В выходные в Москве пройдет Geek Picnic — самый массовый в России фестиваль, посвященный науке и технике. В этом году его принимает Коломенское. Организаторы привезли создателей знаменитого шоу «Разрушители легенд» и ждут 20 тысяч посетителей

С каждым годом Geek Picnic становится все сложнее и масштабнее: это уже пятый фестиваль, и сейчас даже странно вспоминать скромный слет на тогда еще не облагороженном ВДНХ. Теперь организаторы сравнивают свое событие с берлинским фестивалем науки и техники TOA, только у них там всего семь-восемь тысяч человек, а у нас «гиков» в Коломенском ожидается под двадцать тысяч.

Geek Picnic — это open-air для своих, для тех, кто знает. «Будет много знаменитостей, которые известны именно в IT-мире, например, руководитель по пиару и продвижению Viber Лена Грачева, которая расскажет о безопасности смартфонов, поделится мифами, — говорит руководитель по стратегическим коммуникациям проекта Hi-Tech.Mail.Ru Антон Спиридонов. — Будет Антон Носик, известный блогер, также хотелось бы отметить Евгения Черешнева, который расскажет о биочипе, вживленном в его кожу. Будет еще музыкальная часть». Ну и главная звезда — Джейми Хайнеман, усач в беретке, ведущий культовой передачи канала Discovery. «Разрушители легенд» будут в Коломенском два дня подряд.

Фото: Geek Picnic

Этот год особенный — с упором на искусство: начиная со Стоунхенджа из холодильников и заканчивая перформансом Андрея Бартенева, плюс купание в бассейне с курицами и метание из катапульт. Самый безумный Geek Picnic, но это путь к мечте. Благодаря лекториям, развлекательной части и знаменитостям формула этого фестиваля превратилась в ноу-хау, которое успешно продается.

Создатели пикника планируют мировую экспансию: они уже сделали проект в Израиле и на волне успеха хотят покорить Барселону, Берлин, замахнулись даже на Нью-Йорк и Сан-Франциско. «Сборы Израиля в долларовом эквиваленте составили миллион долларов. И мы поняли, что это можно и дальше развивать, — рассказывает один из основателей фестиваля Николай Горелый. — Наша цель с этого года — провести самый большой фестиваль, который у нас был в России. В следующем году мы планируем давать некую миссию и идею для всего человечества — построение большого фестивального города или города будущего, где мы можем сделать такой глобальный Geek Picnic, куда со всего мира будут стекаться люди».

Фото: Geek Picnic

Планы грандиозные: в городе будущего будут бои роботов насмерть, как в фильме «Искусственный интеллект», чемпионаты дронов, со сцены голограмма будет вещать Стива Джобса. Ну а пока — локальные арт-инсталляции. Импортозамещение в сфере искусства здорово экономит рублевый бюджет. И главное представление — восстановленное шоу дивы Плавы Лагуны из «Пятого элемента»: та самая голубая женщина будет петь арии в Коломенском все выходные.

Подробная программа на сайте.

Где посмотреть фильм, в котором Натали Портман выступила режиссером, продюсером и исполнительнией главной роли, читайте на следующей странице.

В столице стартовал Еврейский кинофестиваль

Его открыл режиссерский проект Натали Портман «История о любви и тьме». Организаторы делают акцент на фильмы, снятые в диаспорах

Кадр из фильма «История о любви и тьме». Фото: Московский еврейский кинофестиваль

Натали Портман сняла, спродюсировала и сыграла главную роль в биографическом фильме о детстве известного израильского прозаика и журналиста Амоса Оза, который еще полвека назад призвал разрешить арабо-израильский конфликт путем создания на территории Палестины двух государств.

Главная приманка для зрителя — фамилия оскаровской лауреатки Портман. «Фильм в прошлом году был в Каннах. Там картина немного потерялась, тем более что это был внеконкурсный показ, — говорит кинокритик Денис Рузаев. — Портман молодец, что берется за сложные темы. С одной стороны, это женское кино, предельно сентиментальное. Есть попытка разговора и серьезных вопросов. По ролям Портман, по ее карьере в Голливуде трудно предположить, что ее как автора волнует судьба народа, который не сказать что ее растил».

Еврейский кинофестиваль проходит в Москве второй раз. В прошлом году было 15 фильмов, сейчас — больше 35. Еще одно отличие от прошлого фестиваля — цена на билеты. Сегодня — 300 рублей, а тем летом было чуть ли не 60.

Организаторы делают акцент на кино, снятое в диаспоре, а программу строят максимально разнообразно, чтобы любой человек нашел что-нибудь интересное вне зависимости от знаний еврейства или вкусов. «Я бы обратила внимание на фильм «Лехаим». Мне кажется, он очень тонко рассказывает про поколение после Холокоста. Это очень неординарная, трогательная история с прекрасным актерским составом, — говорит программный директор Ваня Боуден. — Из документального лично мне очень близок «Иерусалимский боксерский клуб» как честная история человека, рассказанная в очень качественной документальной хронике, про русскую диаспору, переехавшую в Израиль, и ее особенности».

Еще стоит обратить внимание на фильм «В поисках Бабеля», в котором внук писателя Андрей Малаев-Бабель путешествует по местам, связанным с жизнью деда на Украине, в России и во Франции. Здесь же присутствуют монологи Марины Влади и Евтушенко.

Фестиваль завершится 21 июня, показы идут в кинотеатре «Октябрь», Центре документального кино, ГУМе и Еврейском музее и центре толерантности.

Об одной из последних премьер Театра Табакова — на следующей странице.

Вуди Аллен в «Табакерке»

Спектакль «Зеркало над супружеским ложем» — одна из последних премьер сезона. В театре старались соответствовать духу автора

Спектакль «Зеркало над супружеским ложем». Фото: Театр Олега Табакова

Вторая половина спектакля лучше, чем первая: поначалу хоть и смешно, но как-то банально. В центре сюжета — три пары. Муж героини закрутил интрижку с ее сестрой, она тоже замужем, и все они носят ужасно эксцентричные наряды. А потом на пороге появляются нормально одетые домохозяйка Сэнди и ее муж бухгалтер. Они когда-то жили в этом доме, а потом продали его писателю-отшельнику.

Режиссер Олег Тополянский говорит, что пытался соответствовать духу автора, например, заимствовал музыку из фильмов мэтра. «Он это позволяет делать — он часто цитирует сам себя, — говорит режиссер. — Затронуты темы очень деликатные, на грани фола, как часто бывает у Вуди Аллена, а при этом это очень чистая история: в спектакле был только один поцелуй и все».

Тема отношений автора и персонажей, своих или чужих, для Вуди Аллена не нова. Был у него, например, отличный рассказ про нью-йоркского невротика, провалившегося в книгу Флобера «Мадам Бовари» и даже закрутившего с ней настоящий роман. Здесь тоже легко угадывается, кого из героев должен был бы играть сам Вуди Аллен, и, разумеется, предостаточно отличных шуток и кивков в сторону классических фильмов мастера.

Спектакль «Зеркало над супружеским ложем». Фото: Театр Олега Табакова

Сложно сказать, понравится ли спектакль его поклонникам. «Зрители тут найдут его шутки, пусть и в переводе, — говорит корреспондент отдела культуры «России 24» Елена Шарова. — Другое дело, что эстетика может не прийтись аудитории по душе. Конечно, у Вуди Аллена есть гротеск, но все гораздо сдержаннее и лаконичнее, а здесь есть, и фарс, и клоунада. Такое впечатление создается, наверное, из-за костюмов — они очень яркие, при том что сценография сделана с большим вкусом: белое пространство, зеркала, и сцена зрительно расширяется. Но костюмы — это слабое звено этой постановки». Зато действие развивается очень быстро — сам спектакль имеет идеальный хронометраж и идет без антракта, что почти приближает запланированный в «Табакерке» вечер к совершенству.

Билеты можно купить за 1250 рублей. Спектакль играют 16, 17, 25 и 28 июня. Подробности на сайте.

Где пообедать под открытым небом в первые теплые летние выходные? Подборка ресторанов с лучшими летними верандами — на следующей странице.

В первые по-настоящему теплые выходные июня BFM.ru представляет подборку лучших летних веранд

Фото: «Московское небо»

Лучшая новая веранда

Новый ресторан «Простые вещи new vintage» позиционируется как первый в Москве игристый бар, в котором все коктейли сделаны на основе шампанского и игристых вин. Главное здесь — место: это самый зеленый и просторный двор в районе Тверской-Ямской с верандой (собственно, только она и работает в ближайшие два месяца, пока в основном здании идет ремонт) работы архитекторов из UNK project. Внимания достойны кальмары гриль с черным биском (690 рублей), чипсы из водорослей с печенью налима и сладким персиком (370 рублей), равиоли с рикотой и жидким перепелиным яйцом (690 рублей) и палтус с кремом из свекольной ботвы и эстрагона (770 рублей). Пока ресторан работает с полудня и до часа ночи (а по пятницам и субботам аж до трех), но вскоре обещают ввести завтраки.

Адрес: 1-я Брестская ул., дом 41
Средний чек: 1500 рублей

Лучшая терраса на крыше

Терраса «Турандот» в этом году обзавелась приставкой «шампань» (благодаря сотрудничеству с Veuve Clicquot за бокал тут просят лишь 970 рублей) и открылась позже обычного. Зато теперь на крыше исторического особняка на Тверском бульваре наконец можно совершенно забыть о реконструкции Бульварного кольца: чудесным образом ни отбойных молотков, ни машин тут не слышно. В качестве дополнительной «заманухи» — новое летнее меню от шефа Дмитрия Еремеева.

Среди предлагаемых блюд — нежные гребешки с картофелем и люцерной, обожженный лосось с чипсами из дикого риса и соусом из авокадо, теплый салат из козьего сыра с яблоком. Очень рекомендуем попробовать сочную хрустящую курицу от шефа китайской кухни «Турандот» Чианг Вай Чонга.

В ненастную погоду гости «Турандот» смогут согреться, продегустировав тайский суп из щавеля, заказав осьминога в соусе из черного перца или попробовав оригинальное сочетание лука порей с крабами. Для любителей мяса — бифштекс с баклажаном и киноа.

Адрес: Тверской бульвар, д. 26, стр.3

Лучшие бранчи для воскресенья

С открытием летнего сезона пузырчатый брют и пенное крафтовое в Beer&Brut бойко разливают на вместительной веранде, ставшей еще больше, чем в прошлом году. Там предусмотрительно запаслись свежайшими устрицами и широкопалыми раками — на свежем воздухе и под мелодичный фанк и соул по выходным они идут на ура. Ресторан работает с полудня, однако для поздних воскресных завтраков это то, что нужно: в меню — йогурт с фруктами и гранолой (340 рублей), рисовая каша на сливках (240 рублей) и яйца пашот с лососем (420 рублей) или щучьей икрой (520р). Отличный выбор омлетов! Заказы принимают до 18 часов. Очевидно, что половина посетителей в это время уже приходит на обед, но вряд ли это должно кого-то смущать.

Лучшее в парке

Хотя формально ВДНХ не парк, де-факто все относятся к выставке достижений именно как к парку, тем более что все атрибуты тут имеются. «Московское Небо» идеально, разумеется, для тех, кто хочет не только вкусно поесть, но и поностальгировать. В павильоне №422 на ВДНХ (бывший павильон «Главкондитер») рядом с павильоном «Космос» и Дворцом бракосочетаний — кулинарные хиты советского прошлого. Капрезе по-грузински (360 рублей) с розовыми помидорами, обязательная селедка под шубой (кстати, довольно неожиданная подача, стоит 330 рублей), мурманская треска под маринадом (510 рублей), грибная икра из соленых груздей и маслят на сметане с картофельными вафлями (390 рублей) и десерты: наполеон (310 рублей) и маково-сметанный торт (280 рублей).

Кроме того, возле «Зеленого театра» в павильоне №311 открылся ресторан-буфет «Оттепель» на ту же тему и с тем же шефом, что и в «Небе». На кухне заправляет Татьяна Блоцкая. В меню — бургеры, русский тартар, рассольник с куриными потрошками, солеными грибами и копченой сметаной, пряная скумбрия с картофельными пончиками и большой выбор авторских бутербродов — от сэндвича с форшмаком из олюторской сельди до мини-багета с беломорской печенью трески с кисловодскими огурцами.

Лучшая «оконная веранда»

Формат Saxon + Parole особенно популярен на Патриарших. Это и неудивительно: он приживался здесь еще до эпохи благоустройства и расширенных тротуаров. Столов в окнах формата «двоечка» всего восемь, их иногда сдвигают, плюс есть еще пара мест на ступеньках с подушками. Получается, что это самая большая веранда на Патриках в таком формате.

К весне здесь обновили меню и коктейльную карту. Раздел закусок пополнился рийетом из утки со спаржей и куриной грудкой, завернутый в слайсы ветчины Сан Даниэле, который отлично дополняет сладкий луковый конфитюр и хрустящий багет. Еще одна новинка — тартар из бычьего сердца с соусом ахи амарило из перуанского перца и перепелиным яйцом. Для фанатов морепродуктов приготовили севиче из палтуса — классическое блюдо Латинской Америки, но с легким японским акцентом — свежим соусом позу и тапиокой.

В меню появилось два летних холодных супа: нежный из сельдерея и яблока на кокосовом молоке с песто из капусты кейл и маринованными яблоками и хит прошлого сезона — суп из печеных узбекских помидоров с сальсой из авокадо. В первые две недели июня, конечно, они были мало актуальны, но теперь синоптики обещают жару — супы будут как раз кстати.

Адрес: Спиридоньевский переулок 12/9 (м. Пушкинская, Тверская)