Глава WADA раскритиковал президента МОК Томаса Баха, который сказал, что тем российским атлетам, которые докажут свою невиновность через Спортивный арбитражный суд, можно разрешить представлять Россию на Летних играх в Рио. «Пусть русские доказывают свою невиновность в Лозанне и едут в Рио под флагом МОК. Только так!», — заявил глава WADA.

Может ли Всемирное антидопинговое агентство вмешиваться в организацию и проведение спортивных соревнований? И как вообще работает WADA?

Всемирное антидопинговое агентство было основано в 1999 году в швейцарской Лозанне, после серии допинговых скандалов, разразившихся ранее на «Тур де Франс». В 2001-м штаб-квартира WADA переехала в канадский Монреаль.

Сначала агентство получало деньги только от Международного олимпийского комитета. Сейчас МОК финансирует WADA лишь наполовину, а остальное приходится на взносы стран-членов. В СМИ появлялись сообщения, что агентство получает деньги и от крупнейших фармацевтических компаний. В самом агентстве эти обвинения отвергают.

Россия тоже платит членский взнос, причем, немаленький. Кроме того, наша страна на протяжении нескольких лет перечисляла агентству дополнительный взнос в размере 300 тысяч евро, и, как заявляют в правительстве, делала это открыто и без всяких предварительных условий. Несмотря на это, россиян к управлению WADA не допускают, отмечает экс-глава Российского антидопингового агентства Николай Дурманов.

Николай Дурманов экс-глава Российского антидопингового агентства «WADA — как Ватикан в антидопинговой службе, они — хранители принципов. Не очень у них получается принципы хранить. В первую очередь, потому что там неравным образом представлены страны. Российских представителей всего ничего, и то на каких-то незначащих должностях. Очень важные комитеты, которые определяют, какие препараты запрещать, как их запрещать, когда их запрещать. То же находится под контролем западных стран. Например, в комитете по запрещенному списку четыре американца, три англичанина, четыре немца, сколько-то канадцев, новозеландцев, австралийцев, а нас там нет. Именно из-за этого могут происходить такие казусы, как с мельдонием. Поторопились запретить препарат, не разобравшись, потому что некому было замолвить словечко».

Основным документом WADA является Всемирный антидопинговый кодекс, который был разработан самим агентством и впервые принят в 2003 году. В своей работе WADA руководствуется внутренним регламентом. Агентство неоднократно критиковали за непрозрачность и нелогичность, причем, не только россияне, но и представители других стран. Говорит спортивный журналист, главный редактор издания «Всемирные новости» Александр Любимов.

Александр Любимов спортивный журналист, главный редактор издания «Всемирные новости» «Отличительная черта WADA — это, фактически, игра без правил. В WADA, как мы понимаем, сроков нет. Почему-то вдруг поднимается то, что было на Олимпиаде не только в Лондоне в 2012-м или в 2008 году в Пекине. Какой-то препарат Х в этот срок был не запрещен в 2008 году, а в данное время он запрещен. Судить, если так можно сказать, спортсменов будут по нынешнему законодательству WADA, а не потому что было в 2008 году. Правил вообще никаких нет».

Что касается Крейга Риди, который возглавил WADA в 2014-м, он тоже неоднократно подвергался критике — как за свои экстравагантные высказывания, так и за то, что, по сути, он пытается усидеть на двух стульях: Риди одновременно является вице-президентом МОК. И, как писали СМИ, это совмещение идет не на пользу самому агентству.

Кстати, Риди выступил с новой инициативой: он заявил, что Всемирное антидопинговое агентство разработает специальную программу поощрения осведомителей. Как именно их будут поощрять, он не уточнил.