Ученые обнаружили планету, противоречащую законам физики. Планету обнаружили во время миссии K2 космического телескопа NASA «Кеплер». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на научный портал phys.org.

Для определения характеристик K2-39b команда исследователей использовала высокоточный спектрограф HARPS чилийского телескопа в обсерватории Ла-Силья, а также технику обсерваторий Лас-Кампанас в Чили и Ла Пальма на Канарских островах. Наземные измерения позволили доказать существование планеты, а также определить, какое влияние она оказывает на звезду, вокруг которой вращается.

Отмечается, что K2-39b поможет раскрыть тайны будущего Солнца. Год на планете длится 4,6 земных дня. Это свидетельство того, что неьбесное тело находится очень близко от своей звезды, а значит, приливные силы должны оказывать на нее разрушительное воздействие. Таким образом, своим существованием объект ставит под вопрос тезис о том, что звезды-субгиганты «пожирают» близкие к ним планеты. Об этом агентству сообщил член правления Ассоциации планетариев РФ, директор уфимского планетария Анатолий Денисов.

«Это новый тип «горячего Юпитера», то есть класса планет с массой порядка массы Юпитера. К тому же вокруг субгиганта группа ученых обнаружила признаки наличия ещё одной планеты с периодом обращения более 125 суток. Это важно для нас, так как примерно через 6 млрд лет субгигантом станет наше Солнце», — сказал он.

K2-39b имеет массу в 50 раз больше Земли и превосходит нашу планету по размерам в 8 раз.

«Если поделить массу на объем, окажется, что плотность планеты составляет 0,5 граммов на кубический сантиметр — легче даже, чем Сатурн. Это типичный гигант, раздираемый приливными силами своей звезды», — пояснил эксперт.

По словам ученых, такие планеты встречаются крайне редко, а срок их жизни по меркам космоса очень невелик, 100-150 млн лет.