UPDATE 13:58

Сенатор Виктор Озеров заявил, что Совет Федерации может внести изменения в «пакет Яровой». При этом сам он — один из инициаторов законопроекта.

По словам Озерова, ситуация может измениться, если сотовые операторы обоснуют рост тарифов, передает РИА Новости. Кроме того, в беседе с Business FM Озеров заявил: «Мы никогда не были тупо упертыми в тех нормах закона, которые принимаем».

Виктор Озеров глава комитета Совета федерации по обороне и безопасности«То, что я сегодня читаю, что сотовые операторы с принятием этого закона в два-три раза повысят тарифы, по крайней мере, до 1 июля 2018 года, — вообще нет никаких юридических оснований для этого. А до 1 июля 2018 года правительство Российской Федерации с сотовыми операторами уже с цифрами, с фактами проведут переговоры для подготовки постановления правительства. И мы никогда не были тупо упертыми в тех нормах закона, которые мы принимаем, не случайно этот закон о внесении изменений в закон «О противодействии терроризму» называется. Если после того диалога сотовых операторов с правительством Российской Федерации, который состоится в течение двух лет, мы увидим, что это будет непомерным грузом для населения, конечно, баланс между безопасностью, что не бывает тоже бесплатным, и интересами пользователей Интернета и мобильной связи, мы будем искать. Если необходимо, мы какие-то изменения внесем».

Не надо ждать два года — директор по связям с общественностью компании «Мегафон» Петр Лидов готов прямо сейчас доказать, что тарифы неизбежно вырастут и не в два раза, а в пять:

Петр Лидов директор по связям с общественностью компании «Мегафон» «Давайте я вам докажу прямо сейчас. Есть заключение экспертного совета правительства, по которому расходы четырех компаний оцениваются в 2 трлн рублей на внедрение этой системы. Мы провели собственные оценки: по минимуму «Мегафону» потребуется добавить 200 млрд рублей, чтобы все задуманное реализовать. У нас ежегодный CAPEX, то есть это наши капитальные затраты, составляют примерно до 20% нашей выручки, то есть это от 50 до 60 млрд рублей. Нам предлагается увеличить САРЕХ в пять раз — сделать его вместо 50 млрд рублей 250 млрд рублей. Чтобы сохранить здоровый баланс бизнеса, нам нужно в пять раз увеличить выручку, соответственно нам нужно в пять раз поднять тарифы. Мы дали очень консервативную оценку — в три раза. Кроме этого, господину Озерову должно быть известно, что есть оценка экспертного совета при правительстве по этим вопросам, где весьма подробно это все прописано. И мне кажется, что прежде, чем требовать что-то доказывать, неплохо было бы с документами ознакомиться».

Совет Федерации одобрил пакет антитеррористических законов, вызвавших немало критики. Мобильные гиганты после этого предупредили, что Интернет и сотовая связь на территории страны подорожают в два-три раза.