В беспорядках в Сухуме пострадали 17 человек, девять госпитализированы. Об этом заявил президент Абхазии Рауль Хаджимба. Он назвал произошедшее накануне вероломством. Президент также поблагодарил своих сторонников, собравшихся у администрации, за выдержку и за то, что они не допустили кровопролития. Однако протестующие в столице республики добились отставки главы МВД, но только на время прокурорской проверки. После этого участники акции у здания силового ведомства начали расходиться.

Позже, как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в администрации президента, неизвестные обстреляли машину со сторонниками Хаджимбы, в результате чего пострадали два человека. Накануне в столице республики демонстранты попытались взять штурмом здание МВД. Они сломали внешние ворота и прорвались на площадь перед зданием. В митинге участвовали около 700 оппозиционеров.

Обстановку в Абхазии прокомментировали в Кремле. Вот что сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос Business FM:

Дмитрий Песков заместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ «Безусловно, ситуация в Абхазии остается в поле внимания, и в Кремле весьма пристально наблюдают за тем, что там происходит. Мы хотели бы видеть Абхазию стабильным, развивающимся государством, граничащим с Российской Федерацией. Надеемся, что все вопросы будут решаться исключительно в ходе политических дебатов и конституционным путем».

Основным требованием была отставка главы министерства внутренних дел. Все началось со съезда оппозиционной партии «Амцахара»: делегаты не смогли попасть в закрытое здание филармонии, где он должен был проходить. Тогда собрание переросло в акцию протеста, и демонстранты двинулись к МВД непризнанной республики.

Манана Гургулия директор информационного агентства «Абхазия-информ» «Одним из главных требований было требование об отставке министра внутренних дел, президент отказался принять подобное требование и подписать указ об отставке министра. Люди переместились к зданию МВД, и там практически к делегатам съезда присоединились и протестующие, и съезд перерос в митинг протеста. Они прорвали ворота около МВД, там решетчатые ворота, и прошли на территорию МВД. Но там находился отряд спецназа, в здание они не вошли, лидеры оппозиции призывали людей к спокойствию, просят дать возможность провести переговоры. Президент вышел к своим сторонникам у своей администрации и сказал о том, что в отставку он не намерен отправлять министра внутренних дел. Единственное требование, с которым он может согласиться, это разрешить гражданам Абхазии голосовать на референдуме по просроченным паспортам. Пока ситуация такая. В целом, в самом городе спокойно, на набережной много отдыхающих, они гуляют, живут своей собственной жизнью, не вмешиваясь в эти политические коллизии, которые происходят около администрации президента и здания МВД».

Однако президент Фонда содействия развитию Республики Абхазия Виталий Лабахуа придерживается противоположной точки зрения насчет происходящего в его стране:

Виталий Лабахуа президент Фонда содействия развитию Республики Абхазия Сторонники Анкваба дискредитировали себя, и особенно дискредитировало себя министерство внутренних дел, возглавляемое Леонидом Дзапшбой. Дело в том, что за последние годы, несмотря на то что расходы на структуры МВД и на их деятельность резко возросли, реальный результат оказался достаточно плачевным. В Абхазии появились такие явления, как кража людей с целью выкупа, появились криминальные действия, которых раньше не было: рейдерские захваты предприятий и прочее. И за многими подобного рода событиями люди видят либо бездействие, либо прямое попустительство структур МВД. Все это вылилось в то противостояние, которое вчера закончилось пока что временной отставкой министра. Но я думаю, что после консультаций правящей партии с оппозицией эта временная отставка должна стать постоянной. Что касается референдума, это было требование оппозиции серьезное, потому что нынешняя власть за два года своего пребывания у руля фактически не построила ни одного значимого объекта, не запустила ни одного объекта социальной инфраструктуры, хотя декларировала именно это направление своей деятельности, когда приходила к власти. Это вылилось и в требование проведения референдума. Власть, несмотря на то, что пошла на проведение данного референдума, старается делать все, чтобы его сорвать, вплоть до угроз главам местных администраций о недопущении проведения выборов, о необходимости неявки людей на эти выборы, некоторые члены правительства призывают открыто людей игнорировать референдум и не участвовать в нем. Создаются условия, по которым целая часть абхазского общества лишена возможности проголосовать в референдуме. Например, несмотря на то, что всегда в Москве на любых выборах открывался избирательный участок, на этот раз почему-то проведение референдума за пределами Абхазии избирательных участков не открывается».

На 10 июля в Абхазии назначен референдум по вопросу о досрочных президентских выборах, инициированный противниками действующей власти. При этом оппозиция обвиняет власти в фактическом срыве референдума и требует переноса голосования на осень, аргументируя это необходимостью большего времени на подготовку. Кроме того, спорным остается участие в референдуме граждан с просроченными паспортами.