Политика главы Франции Франсуа Олланда по отношению к России и Турции в условиях войны на уничтожение, объявленной террористами «Исламского государства» (эта организация запрещена в РФ), является примером редкостного абсурда, пишет известный политик Николя Дюпон-Эньян на страницах Le Figaro. «Уступчивая внешняя политика Франции по отношению к Турции, становящейся все более исламистской и все менее демократической, превращается в чрезвычайно жесткую по отношению к России, которая объективно является нашим лучшим другом на Ближнем Востоке в противостоянии с террористами», — замечает политик.

Чтобы нравиться Берлину и не поссориться с Брюсселем, Франсуа Олланд не будет раздражать турецкого президента, который грозит в любой момент открыть границы потоку мигрантов в Европу. В то же время США продолжают использовать все, чтобы натравливать друг на друга Европу и Россию, опасаясь, что слишком тесные связи ослабят американские позиции на Старом континенте. В этом и состоит весь смысл новой «холодной войны» — искусственной и авантюрной, которую Вашингтон молча объявил Москве, поддерживая изживший себя блок НАТО и постоянно бросая вызовы Москве в зоне ее интересов, как например, на Украине и в Грузии. В Вашингтоне забыли обещание начала 1990-х годов не вести никакой борьбы за сферы влияния на территории бывшего СССР.

«Фиксация внимания Европы и Франции на украинском кризисе или присоединении Крыма, который в течение веков был российской землей, вместе с абсурдными санкциями ЕС против Москвы являются частью этой политики, не отвечающей нашим интересам», — продолжает автор. Это «полный абсурд», потому что только Россия доказала эффективность действий против террористов ИГ, подчеркивает политик на сайте Le Figaro.