Ученые из Висконсинского университета доказали, что инъекции ботокса не так безобидны, как считалось ранее. Об этом пишет КП.

Токсины ботулизма, являющиеся основной составляющей ботокса, после введения распространяются по всему организму и могут нанести серьезный вред внутренним органам человека, утверждают ученые.

Какие именно системы организма поражаются токсинами, не сообщается. Руководитель исследования Эдвин Чепмен считает, что это зависит от дозировки препарата и места инъекций. Однако ученые однозначно установили, что попадание токсинов в сосуды может привести к их закупориванию и формированию тромбов — в результате это может стать причиной смерти человека.

Опыты на мышках доказали,что в то время как одна часть ботулотоксина действует локально в месте введения, другая буквально «гуляет» по телу, повышая риск паралича.

Ученые предупреждают, что токсины ботулизма в составе ботокса опасны своим влиянием на нервную систему. Тем не менее считается, что осложнения после инъекций ботокса чрезвычайно редки.

Оборот продажи препарата для «уколов красоты» оценивается в мире в $2 млрд.