США предоставили Украине помощь на 600 млн долларов, поставки оружия начнутся в ближайшие дни, сообщил американский посол Джеффри Пайетт в эфире Радио Свобода.

«США предоставили Украине безопасную помощь на 600 миллионов долларов. И я очень горжусь тем, что достигнуто — и наши военные учения в Яворове, и современное оружие, еще более тысячи приборов ночного видения. Новые поставки будут в ближайшие дни», — сказал Пайетт. На вопрос, получит ли Украина когда-нибудь известные противотанковые ракетные комплексы «Джавелин», посол ответил, что Украина способна сама обеспечить себя необходимым оружием

«Украина имеет мощную оборонную промышленность и имеет возможность производить собственную амуницию. Я надеюсь, что благодаря сотрудничеству между нашими промышленными отраслями в ближайшие месяцы и годы мощности оборонной промышленности Украины будут укрепляться», — отметил он.

Ранее сообщалось, что США поставляет в Украину контрбатарейные радары, которые позволяют определять местонахождение оружия противника. В июле этого года США также передали Украине значительное количество беспилотных летательных аппаратов.