Благотворительный фонд семьи Клинтон получал миллионы от стран, которые Госдеп США критиковал за случаи дискриминации по половому признаку и другие нарушения прав человека. Об этом пишет газета New York Times.

Так, по данным издания, среди инвесторов фонда числятся, например, Королевство Саудовской Аравии, сделавшее пожертвование на сумму в 10 млн долларов. Есть среди них и украинский бизнесмен Виктор Пинчук, зять бывшего президента Украины Леонида Кучмы, правительство которого подвергалось широкой критике из-за коррупции и ограничения свободы слова. Как отмечает газета, взносы в фонд семьи Клинтон делались в том числе и в то время, когда Хиллари занимала пост госсекретаря.

Фонд семьи Клинтон — благотворительная организация, которая была основана Биллом Клинтоном в 2001 году вскоре после того, как он покинул Белый дом. За все время существования фонд привлек более 2 млрд долларов, в значительной степени за счет иностранных инвестиций.

Однако теперь, — указывает издание, — когда Хиллари Клинтон участвует в президентской гонке, это может стать большой проблемой для ее предвыборной кампании, а в случае ее победы — и для администрации.