Стартовавшая проверка боеготовности войск стала самыми крупными учениями в России за последние полтора года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на мнения военных экспертов.

Как заявил министр обороны Сергей Шойгу, проверка покажет способность войск в сжатые сроки развернуться на юго-западном направлении для локализации кризисных ситуаций. Особое внимание будет уделено противодействию диверсионно-разведывательным группам условного противника, передает «Интерфакс». Для чего проводятся эти учения?

Владимир Евсеев замдиректора Института стран СНГ, военный эксперт «Возможно, что это и крупные за последнее время, но в целом Россия проводила и более крупные учения в последние годы. Поэтому я не стал бы этому уделять излишнее внимание. Другой вопрос, что в ходе этих учений отрабатываются практические задачи, которые могут возникнуть перед Вооруженными силами РФ, поэтому требуется отработать и готовность. Это касается ликвидации прорыва диверсионной группы на полуостров Крым, и касается сдерживания амбиций НАТО. Я думаю, что НАТО надо больше думать не о каких-то мифических угрозах, НАТО надо задуматься о необходимости взаимодействия с РФ в сфере борьбы с терроризмом, что для Европы становится более актуальным. Если же в НАТО будут переживать по поводу каждых учений, которые проводит РФ, то им придется очень часто менять свой генералитет, потому что нервная система этого не выдержит».

Внезапная проверка затронет Южный, Западный и Центральные округа, а также Северный флот и главные командования Воздушно-космических сил и ВДВ. Участвующие в ней подразделения приведены в полную боевую готовность. Учения завершатся 31 августа.