Две последние администрации США, представлявшие как республиканцев, так и демократов, проводили бесконечные войны, замечает старший научный сотрудник Института Катона Дуг Беллоу на портале The National Interest. К сожалению, последствия были плачевными. Каждая интервенция приводила к новым конфликтам.

Несмотря на это, архитекторы провальной политики утверждают, что все было бы хорошо, если бы только Вашингтон действовал с большей решительностью. Это утверждение основано на убежденности в том, что США способны решить все международные проблемы: искоренить терроризм, нанести поражение террористам из запрещенного в РФ «Исламского государства», привести в норму Россию, одержать победу в Ираке, установить мир в Сирии, объединить Ливию и заставить Китай уважать США.

Увы, опыт показывает, что людей и политиков, способных совершить все это, не существует, иначе почему тогда все военные операции заканчиваются плохим финалом. Если США не добились успеха в последние 15 лет, какие причины позволяют надеяться на успех в будущем?

Печальный опыт беспорядочного вмешательства гарантирует неизменный результат. Вашингтону следовало бы прекратить тратить сотни миллиардов долларов на бесполезные попытки управлять земным шаром, подытоживает автор The National Interest.