Следственный комитет по Иркутской области закончил доследственную проверку по информации СМИ об использовании рабского труда на одном из лесоперерабатывающих предприятий города Братск. Ранее на лесопилке была найдена записка с мольбами о помощи.

«Информация об использовании рабского труда не подтвердилась, в связи с чем следственными органами принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела», — говорится в сообщении регионального СКР.

«Cледователи вместе с сотрудниками полиции и другими контролирующими органами осмотрели территорию предприятия, опросили всех его работников и проверили у них документы. Мужчина, который якобы обнаружил в строительных материалах записку об удержании рабочих на предприятии, в правоохранительные органы не обращался», — говорится по итогам проверки.

В конце июля текущего года СМИ сообщили о том, что в Братске на лесоперерабатывающем предприятии удерживаются рабочие, у которых забрали документы. в стройматериалах, поставленных из Братска, была найдена записка с текстом: «Помогите! Нас держат без воды и паспорта», подписанная именем Албек.

После этого была начата доследственная проверка. При первичном осмотре территории предприятия следователи не обнаружили подтверждения этих фактов, а у всех сотрудников имелись документы. Среди рабочих также не было найдено человека с именем Албек.