Президент России Владимир Путин своим указом освободил Павла Астахова от должности Уполномоченного по правам ребенка, сообщает пресс-служба Кремля. Детский омбудсмен освобожден «по собственному желанию», отмечается в тексте указа. Об этом сообщает «Интерфакс».

4 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что П.Астахов после выхода из очередного отпуска покинет свою должность. «В настоящий момент Павел Астахов находится в отпуске. Он де-юре продолжает работать, но находится в очередном отпуске — все-таки лето — период отпусков», — сказал Д.Песков. «Но в данном случае я могу подтвердить, что по возвращении из отпуска он покинет это место работы, и тогда уже будет подписан указ президента», — отметил пресс-секретарь главы государства. Он уточнил, что П.Астахов написал заявление об уходе по собственному желанию.

В июне телеканал «Рен ТВ» опубликовал видеозапись, на которой П.Астахов навещает выживших во время трагедии в Карелии девочек. На вопрос детского правозащитника «Как поплавали?» ответила находившаяся на тот момент в палате женщина, сказав: «Слава Богу, выжили». При этом телеканал в сообщении на сайте, сопровождавшем видео, отмечает, что П.Астахов задавал свой вопрос с улыбкой.

По этому поводу детский омбудсмен заявил, что возмутившая пользователей соцсетей фраза «Как поплавали?», сказанная выжившим на Сямозере детям в больнице, была вырвана из контекста. «Грубо вырванная из общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора с потерпевшими девочками фраза совершенно не передает характера этой беседы», — писал П.Астахов «Инстаграме».

Он пояснил, что пытался своим вопросом наладить психологический контакт с детьми. «Очень сложно наладить контакт, и прежде чем задавать важные вопросы, от которых зависит, удастся ли определить виновных и понесут ли они наказание, надо попытаться говорить на их языке. С ними нельзя говорить гробовым голосом и с мрачным видом требовать фактов. Это верный путь напугать их еще больше и окончательно потерять контакт», — отметил детский правозащитник.