Президент РФ Владимир Путин отверг обвинения со стороны украинского посла об аннексии Крыма, передает «Интерфакс».

«Первое, что хотел бы сказать, что Россия ничего не аннексировала. Все, что произошло с Крымом — результат противоправных действий определенных политических сил на Украине, которые довели дело до государственного переворота», — сказал он, отвечая на протест посла Украины в Киргизии Николая Дорошенко, который высказался против председательства РФ в СНГ в 2017 году.

Путин напомнил, что Крым присоединился к России в результате проведенного референдума, что полностью соответствует международному праву и уставу ООН, соответствующим решениям судов ООН по аналогичным вопросам, которые есть в практике международного суда ООН.

Дорошенко также указал на то, что для Киева неприемлемо передавать председательство в СНГ Москве, на что Путин напомнил, что Украина не ратифицировала Устав СНГ и не может вносить предложения в его работу.

«По поводу председательства России в СНГ. Как известно, Украина, к сожалению, не подписала и не ратифицировала Устав СНГ и поэтому вряд ли может претендовать на то, чтобы вносить свои предложения по поводу организации работы этой структуры», — пояснил Путин.