Органы власти должны реагировать на многочисленные факты хамства на российских дорогах. Об этом заявил президент Владимир Путин на заседании президентского Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, сообщает «Интерфакс». Он также предложил главе МВД Владимиру Колокольцеву рассказать о том, что делается для повышения безопасности на дорогах, назвав ситуацию в этом вопросе чрезвычайной.

«Особое внимание нужно также обратить на безопасность дорожного движения. На дорогах есть опасные участки, где из-за ям и колдобин, отсутствия отбойников, разметки или предупреждающих знаков из раза в раз происходят ДТП с тяжелыми и очень тяжелыми последствиями, со смертельными исходами», — сказал президент.

По его словам, нужно заняться ликвидацией таких участков, в том числе, в крупных агломерациях, где движение наиболее интенсивно.

Что касается качества дорог, то российский лидер заявил, что к 2025 году 85% дорог в регионах с наибольшим количеством населения должны соответствовать современным нормативам. По его словам, сейчас нормативным требованиям соответствуют около 65% федеральных и только 39% региональных дорог.