В Сахаровском центре облили краской фотографии, посвященные войне на Украине. Это работы победителей конкурса «Прямой взгляд» Александра Васюковича и Сергея Лойко. Известен и нападавший — это кандидат философских наук художник Антон Беликов.

Видео, снятое «Рен-ТВ», выложено в Сеть. На кадрах записи видно, как художник Антон Беликов красит краской фото украинских солдат, выкрикивая обвинения, а затем вступает в дискуссию с организаторами выставки и одним из авторов — белорусским фотографом Александром Васюковичем.

«Что вы делаете? Вы потворствуете всем этим убийцам. Эти все люди — убийцы, они женщин, детей убивают, а вы приходите здесь, в Москве, вешаете это. Как у вас совести хватает? Ненавижу вас! Презираю! Хотите, вызывайте ментов!»

Приехавшая на место преступления полиция напавшего на выставку Беликова уже не застала. В то же время организаторы выставки и представители Сахаровского центра говорят, что писать заявление в правоохранительные органы не планируют. Вот что Business FM рассказал директор Музея — общественного центра имени Андрея Сахарова Сергей Лукашевский:

Сергей Лукашевский директор Музея — общественного центра имени Андрея Сахарова «У нас уже второй год проводится фотоконкурс, называется «Прямой взгляд». Его проводит Сахаровский центр и Центр документальной фотографии Fotodoc. У нас три номинации: «Проблема», «Конфликт», «Компромисс». В разделе «Конфликт» уже второй год к нам присылают и становятся победителями фотосерии, посвященные событиям на юго-востоке Украины. Из более чем 300 работ международное жюри отобрало девять — по три в каждой номинации. Вот две из этих серий-победителей — это серия Сергея Лойко и Александра Васюковича. Они довольно известны, публиковались в российских СМИ. На наш взгляд, это серии о том, что война — трагедия, смерть, безумие. Тем менее, радикально настроенная общественность увидела в этой выставке персональную выставку, в частности, Александра Васюковича, которая, по их мнению, героизирует украинских нацистов. Открытие прошло спокойно, хотя мы видели сообщения в социальных сетях. Но вчера вечером около 8 часов приехала сначала съемочная группа, затем некий молодой человек, у нас вход свободный, он с помощью баллончика с краской привел в негодность эти фотографии, две из них сорвал. К счастью, никакого вреда людям, которые в это время находились в зале, причинено не было, если не считать удушающего запаха краски. Мы не закрываем выставку, однако мы не будем восстанавливать поврежденные работы. Мы не можем в этой ситуации гарантировать безопасность посетителей, поэтому на месте этих фотографий будет висеть соответствующее объявление о том, какие фотографии здесь были, и почему их здесь теперь нет. Независимое жюри отбирало фотографии, которые им показались наиболее выразительными. В прошлом году у нас были серии, которые показывали этот конфликт с разных сторон, в этом году таких серий не пришло. В следующем году будут качественные серии, которые рассказывают о жизни нынешних самопровозглашенных республик, они победят, значит, будут они. Мы вызывали в тот момент наряд полиции, потому что опасались за безопасность людей, не понятно было, чем эта история может закончиться, но по поводу просто облитых краской отпечатков фотографий — нет, мы не будем обращаться. Если будут еще какие-то угрозы, они будут носить характер, обращенный к людям, конечно, мы обратимся».

В то же время на вопрос журналистов «Рен-ТВ» о том, почему он изобразил только одну сторону конфликта, Васюкович ответил, что ему не хватило денег на поездку в ДНР. При этом он пояснил, что снимал бойцов карательного батальона «Донбасс». По мнению фотографа, он достаточно увидел войну и не видит разницы между бойцами одной и другой стороны.

Второй автор залитых краской фотографий Сергей Лойко на своей странице в Facebook разместил снимки.