Доход Андрея Палкина, предпринимателя из Архангельской области, который впервые избирался в Госдуму, составил почти 1,5 млрд рублей за 2015 год. Об этом сообщает РБК со ссылкой на декларацию о доходах народного избранника. Издание проанализировало декларации парламентариев нового созыва. Оказалось, что Палкин владеет 56 квартирами в Архангельской области и тремя в Московской области, а также примерно 200 транспортными средствами, преимущественно строительной техникой. Ему принадлежат восемь компаний, которые занимаются строительством дорог и недорогого жилья.

В апреле 2016 года Палкин, подавая декларацию в качестве депутата областной Думы, указывал, что заработал в прошлом году 483 млн рублей. Ранее он пояснял местным журналистам, что 1,5 млрд рублей — это «общий валовый оборот возглавляемого им холдинга», а 483 млн — его личный доход.

Второе место в числе самых состоятельных депутатов Госдумы занимает также единоросс Леонид Симановский. В 2015 году он заработал 909 млн рублей, а на его счетах сосредоточено 3 млрд руб.

Третье место за Николаем Борцовым с доходами почти в 800 млн рублей, а на банковском счету находится 9,6 млрд рублей.

В топ-20 вошел также главный претендент на спикерскую позицию в Госдуме Вячеслав Володин. Он задекларировал 87 млн рублей заработка за прошлый год. Для сравнения: у бывшего председателя Госдумы Сергея Нарышкина лишь 9 млн рублей.