Нобелевская премия мира присуждена президенту Колумбии. Хуан Мануэль Сантос был награжден за усилия, направленные на завершение продолжавшейся более 50 лет гражданской войны, сообщил в пятницу Норвежский нобелевский комитет.

Колумбийские власти и повстанцы из Революционных вооруженных сил Колумбии — или ФАРК — в конце сентября подписали историческое соглашение, которое должно было положить конец старейшему и — главное — последнему военному конфликту в западном полушарии.

Виктор Хейфец профессор Санкт-Петербургского университета «У меня не вызывает сомнений обоснованность вручения данной премии за усилие в мирном процессе. Конечно, роль президента Сантоса, решившегося на переговоры и доведшего их до более или менее логического конца, очевидна. Но как минимум логично вручать Нобелевскую премию мира обоим подписантам договора, то есть Сантосу как президенту страны и руководителю правительства, и руководителю партизанской группировки ФАРК, которая, собственно, объявила о начале складывания оружия. В свое время, когда Израиль и Палестина, Организация освобождения Палестины, подписали мирное соглашение, премию нобелевскую получили обе стороны, подписавшие данный договор. Есть более серьезная проблема: с одной стороны, договоренность достигнута, уже начался процесс сдачи оружия, а с другой стороны, после того, как референдум не утвердил текст соглашения, совершенно не понятно, что делать дальше. Там тоже очень сложная ситуация, все районы, в которых боевые действия ведутся, в этих районах жители голосовали подавляющим большинством за мирное соглашение, против проголосовали города, которые вооруженный конфликт напрямую не затрагивает, поэтому ситуация действительно сложная, но тут Сантосу и придется вести переговоры дальше. Поэтому, может быть, Нобелевская премия стала еще такой формой поощрения со стороны международного сообщества, поощрения и стремлением подстегнуть мирный процесс».

За более чем полвека колумбийского конфликта противостояние ФАРК и правительства унесло жизни более 200 тысяч человек. Несмотря на результаты референдума, в понедельник президент Колумбии объявил о начале нового диалога с противниками соглашений и создал комиссию высокого уровня. Власти надеются на возможность внесения изменений в почти 300-страничный документ, которые устроили бы как повстанцев, так и противников мирного соглашения.