Строительство украинской базы на Луне вполне реально. Об этом первый президент Украины Леонид Кравчук заявил НСН.

«Украина продолжает оставаться космическим государством. Наш известный завод в Днепропетровске может строить ракеты современнейшего уровня. Даже такие страны, как США, считают возможным с нами сотрудничать. Наши космонавты участвовали в американско-украинских космических программах, были в космосе. Украинская база на Луне — это реально. Я думаю, что и Россия может участвовать в этом, ведь составляющие этой ракеты произведены и в России», — сказал Кравчук.

По его словам, Киев и Вашингтон уже сейчас участвуют в совместных космических программах на взаимовыгодной основе.

«Первая ступень ракеты «Антарес» — украинская. В данном случае США нам оказывают и финансовую помощь, и используют нашу науку и технику, а мы используем их возможности космодромов. Здесь взаимная заинтересованность. Я вчера общался с представителем нашего космического агентства, он мне рассказал детали этой программы. Мы не просто кому-то служим, мы служим науке, миру, космосу, и наши ученые и техники работают в этом ключе и занимают передовые позиции», — рассказал первый президент Украины.

Ранее украинский телеканал «1+1» в своем сюжете сообщал, что у Украины есть все необходимое, чтобы построить на Луне станцию в ближайшие два-три года, кроме денег.