В этом году гуляния ведьм, зомби и вампиров продлятся особенно долго — с пятничного вечера вплоть до понедельника, 31 октября, на смену которому по традиции придет День всех святых. BFM.ru выбрал лучшие варианты, как нестандартно провести эти затяжные хэллоуинские выходные.

1. Посетить ночной «Бал вампиров»

Премьера легендарного мюзикла Романа Полански «Бал вампиров» пройдет 29 октября на сцене Московского дворца молодежи, а буквально через день, 31 октября, в Хэллоуин, состоится эксклюзивный ночной показ спектакля. Зрители приглашаются в театр в костюмах и гриме — непременных атрибутах этого загадочного и таинственного праздника. Спектакль начнется в 22:00, а по ходу действия ровно в полночь на сцене начнется бал в замке графа фон Кролока во втором акте мюзикла.

В Хэллоуин «Бал вампиров» пройдет не только на сцене, но и в фойе театра. Зрители станут участниками костюмированной «вампирской вечеринки» и смогут попробовать особенное «вампирское» коктейльное меню в баре. У гостей будет возможность сделать грим у лучших визажистов компании M.A.C. Cosmetics, партнеров мюзикла «Бал вампиров», а избранные счастливчики смогут даже сфотографироваться со своими кумирами.

31 октября, Театр МДМ, Комсомольский проспект, 28. Подробности на сайте.

Мюзикл «Бал вампиров». Фото: PR-агентство «Бедуш & Маренникова»

2. Принять участие в «Забеге всех святых»

Повальная мода москвичей на бег приобретет новое звучание. В субботу, 29 октября, празднование Дня всех святых начнется с юбилея — 20-го забега Parkrun «Кузьминки». Традиционная пятикилометровая пробежка в 9:00 превратится в настоящий маскарад с персонажами легендарных фильмов ужасов и книжных страшилок. На этот раз бежать будут Эдвард Руки-ножницы, колдуны, лешие и другие сказочные персонажи, причем приз получит не только тот, кто придет к финишу первым, но и обладатель лучшего костюма. Болельщиков во время соревнований ждут конкурсы и специальная развлекательная программа.

Празднование Хэллоуина продолжится и в воскресенье, 30 октября: легкоатлетический костюмированный благотворительный «Забег всех святых» откроется в 8:00 у главной сцены. Зарегистрироваться на спортивное событие участники смогут на месте или заранее на сайте. А для юных гостей праздника пройдут мастер-классы по созданию волшебных палочек и ведьмовских колпаков и резьба по тыквам. Собранные средства будут направлены на помощь незрячим и слабовидящим спортсменам.

29-30 октября, парк «Кузьминки». Подробности на сайте.

Фото: PR-агентство «Бедуш & Маренникова»

3. Побывать всей семьей на детском Хэллоуине

Сад «Эрмитаж» приглашает родителей с детьми 30 октября в детский клуб «Дом белого кролика», где пройдет бал-маскарад, приуроченный к Хэллоуину. В 11:30 начнется праздник для детей от двух до четырех лет. Организаторы обещают в качестве угощения «сладкое зелье». В 14:30 пройдет бал для детей от пяти до семи лет, на котором можно будет попробовать «похлебку от Бабы-Яги». В 18:00 для детей 8-12 лет проведут «ужасный» квест и бал монстров.

30 октября, сад «Эрмитаж». Подробности на сайте.

Фото: PR-агентство «Бедуш & Маренникова»

4. Получить тыкву в «Аптекарском огороде»

«Аптекарский огород» Ботанического сада МГУ готов подарить всем желающим главный символ Хэллоуина — большие круглые тыквы. В ход пойдут овощи, участвовавшие в выставке «Мир! Труд! Урожай!». Но для того, чтобы получить заветный овощ, придется выполнить небольшое творческое задание. Участники конкурса должны отправить письмо на электронную почту с пометкой «Хочу тыкву к Хэллоуину!» и ответом на вопрос «Что я сделаю с тыквой от Аптекарского огорода?» Авторы наиболее интересных и необычных посланий получат тыкву мечты. Подведение итогов состоится 28 октября. Подробности на сайте.

Фото: PR-агентство «Бедуш & Маренникова»

Далее на BFM.ru: праздник в «Булгаковском доме», первая в Москве Ночь квестов, фестиваль электронной музыки и Хэллоуин с легендами хоккея.

5. Посетить Halloween Music Festival

Halloween Music Festival. Фото: PR-агентство «Бедуш & Маренникова»

Красочный и пугающий мир Страны чудес по версии Тима Бертона появится на фестивале электронной музыки Halloween Music Festival 2016. Организаторы детально поработали над интерьером, соорудив три основных площадки: «Сказочный лес», «Зазеркалье» и «Реальный мир». В первых двух локациях в сочетании со странными персонажами, необычными декорациями и зеркальной мистикой выступят приглашенные звезды электронной музыки: Hector Couto, Metodi Hristov, Pascal FEOS, Federico Grazzini, German Brigante, Sharam Jey, Sidney Charles, Sante и многие другие.

28-30 октября, МФК «Бадаевский».Подробности на сайте.

6. Поучаствовать в Ночи квестов

Квест «В изоляции». Фото: PR-агентство «Бедуш & Маренникова»

Популярное развлечение, способное и в обычные дни пощекотать нервы, становится особенно жутким и желанным на Хэллоуин. Именно поэтому в ночь на 30 октября компании-организаторы решили объединиться и провести первую в Москве Ночь квестов.

В акции примут участие более 200 квестовых проектов, среди которых — «В изоляции», «МСК 2048», «Стимпанк: дирижабль», «Игра престолов: семь королевств», «Прятки в темноте» и The Complex: Initiation. 26 квестов будут работать бесплатно, 180 — со скидкой 50%, а квест «МСК 2048» — со скидкой 25%. Свое участие в мероприятии подтвердили около 40 компаний, в том числе «Клаустрофобия», CityQuest, Roomquest, «Погружение», проект «Нейрон», «Шокотерапия» и Joyment. Подробности на сайте.

7. Провести Хэллоуин с легендами хоккея

Фото: PR-агентство «Бедуш & Маренникова»

Фирменная ложа клуба «Легенды хоккея», расположенная в спортивном комплексе «ВТБ Ледовый дворец», приглашает встретить Хэллоуин в окружении звезд хоккея. Все без исключения мероприятия в фирменной ложе хоккейного клуба с самыми титулованными игроками России и мира носят эксклюзивный характер.

Клуб «Легенды хоккея» приготовил для всех гостей грандиозный и пугающий праздник на хоккейном матче: в этот раз московское «Динамо» сразится с финским «Йокеритом». «Ложа легенд» приглашает насладиться спортивным событием, погрузиться в интересную программу с конкурсами, призами и подарками, а также в концептуальную атмосферу ужаса, снабженную аутентичными декорациями. Всех гостей ждет праздничный фуршет, автограф-сессия с легендарными хоккеистами, а также фото- и видеоотчет.

19:30 28 октября, «ВТБ Ледовый дворец», Автозаводская, 23. Подробности на сайте.

8. Окунуться в мир магии Булгакова

«Булгаковский дом». Фото: PR-агентство «Бедуш & Маренникова»

Где еще в Москве искать встречи со сверхъестественным, как не в «Булгаковском доме»? На протяжении последних четырех дней октября гостей «нехорошей квартиры» ждут встречи с духами и спиритические сеансы, пугающая эстетика необычных пластических спектаклей и серия до дрожи жутких ночных экскурсий: «Шизофрения, как и было сказано», «Дьявол в Москве», «Хэллоуин — спиритический сеанс», «Ужасы страстей человеческих» и другие. В знаменитом буфете «302-бис» по случаю Хэллоуина приготовят специальное «ведьмовское» меню.

28-31 октября, Большая Садовая, 10. Подробности на сайте.

Далее на BFM.ru: после посещения «нехорошей квартиры» можно продолжить Хэллоуин с писателем на выставке «Булгаков. Две биографии» в Новом Манеже.

«Булгаков. Две биографии» в Новом Манеже

Фото: PR-отдел МВО «Манеж»

Выставка станет центральным событием официальной программы празднования юбилея великого писателя. Кураторы проекта из Музея Булгакова собрали вместе более 700 экспонатов: уникальные материалы из архивов и музейных собраний Москвы и Санкт-Петербурга, рукописи, письма, рисунки, макеты театральных декораций, автографы, фотографии и даже документы ОГПУ, следившего за автором «Мастера и Маргариты» и «Собачьего сердца».

Часть экспозиции займет воссозданная в пространстве «Нового Манежа» третья московская квартира Булгакова, утраченная вместе со снесенным в конце 1970-х домом 3/5 в Нащокинском переулке. Планировка и интерьеры квартиры будут восстановлены по сохранившимся фотографиям, чертежам и воспоминаниям друзей писателя. В своей единственной собственной квартире Булгаков прожил шесть лет: здесь до последних дней он работал над «Мастером и Маргаритой», создал роман «Записки покойника», также известный как «Театральный роман», и пьесу «Батум», повествующую о молодых годах Сталина. Надстройку, присоединенную к дому в 1930-х годах, называли «писательской»: по этому адресу жили Дмитрий Фурманов, Илья Ильф, Виктор Ардов и Осип Мандельштам.

«Почти на три месяца мы открываем невозможный музей Булгакова. Из подлинников складывается, как пазл, один рассказ, — рассказывает об экспозиции директор Музея Булгакова Петр Мансилья-Круз. — Газета с первой публикацией Булгакова — единственный в мире экземпляр, гранки «Белой гвардии», номерок из гардеробной МХАТа, забытый в кармане, показания на допросе, рецепт на монокль, монокль, фотография в монокле. Телеинтервью с женой — до нас его видел в свой объектив оператор 40 лет назад. Музей невозможный, потому что собрать части этой мозаики из 30 музеев, архивов, библиотек и частных коллекций получается примерно раз в 125 лет».

Фото: PR-отдел МВО «Манеж»

Площадь выставки занимает почти полторы тысячи квадратных метров. Первая часть посвящена театру: пьесы «Дни Турбиных», «Багровый остров», «Зойкина квартира» и «Мольер» ставились на лучших сценах страны. Посетители шагнут за кулисы МХАТа и Большого, смогут проследить историю постановок и борьбы с советской цензурой, встретятся с драматургом и актером Михаилом Булгаковым: в 1935 году он сыграл роль Президента суда в спектакле «Пиквикский клуб» по мотивам одноименного романа Чарльза Диккенса.

Вторая часть выставки расскажет о самостоятельной жизни произведений Булгакова. Долгие годы писателя не печатали и называли его прозу «антисоветской»: в свое время среди отзывов он насчитал 298 ругательных и лишь три похвальных. Публикация в 1960-х годах «Мастера и Маргариты» принесла его имени мировую известность: произведения Булгакова попали в школьную программу, были переведены на десятки языков, лучшие художники, кино- и театральные режиссеры, сценаристы взялись за интерпретацию его произведений, а цитаты стали частью культурного кода.

Экспозиция станет результатом совместной работы команды Музея Булгакова и МВО «Манеж». Выставка работает до 9 января 2017 года, вторник-воскресенье 12:00-21:00, вход до 20:30, понедельник — выходной. Адрес: Георгиевский переулок, дом 3 строение 3 (метро «Театральная», «Охотный ряд»).

Далее на BFM.ru: новая детская выставка для всей семьи в самолете Як-42 на ВДНХ.

«Недоступно для взрослых: Настоящий детский самолет»

С 22 октября по 20 ноября 2016 года в самолете Як-42 на ВДНХ пройдет четвертая выставка в рамках конкурсного проекта «Взлет» — «Недоступно для взрослых. Настоящий детский самолет». Публике будет представлена интерактивная инсталляция архитектора Анны Козловой

Фото: Пресс-служба ВДНХ

Выставка рекомендуется для семейного просмотра. Ее идея родилась у молодого архитектора Анны Козловой, когда она наблюдала за посетителями пространства самолета Як-42. Выяснилось, что главные поклонники самолета — дети в возрасте от пяти до десяти лет. Так возникла идея отдать «взрослое» пространство в распоряжение детей.

Пол — самая «детская» плоскость, с нее начинается исследование мира. На полу ребенок чувствует себя наиболее комфортно и защищенно. Автор превратила его в экспозиционную поверхность. Чтобы заинтересовать юных посетителей, Анна предложила добавить элемент игры: в пространство выставки интегрированы «секретики», которые нужно найти по специальной карте. Благодаря интерактивной экспозиции, ребята смогут узнать интересные факты о природных достопримечательностях России.

«Создание экспозиции внутри пространства самолета — задача совершенно особая, во многом уникальная, ведь у каждого из нас есть свои собственные воспоминания, связанные с самолетами, — говорит куратор проекта Сергей Чобан, — при этом у каждого, наверное, хотя бы раз возникало ощущение существования в абсолютно обособленном, оторванном от Земли капсульном мире, где действуют другие, неземные законы».

Як-42 на ВДНХ. Фото: Пресс-служба ВДНХ

Проект Анны Козловой, победивший в серьезной конкуренции с другими претендентами, впечатлил жюри формированием нового способа поведения, движения в предложенных обстоятельствах. Так, например, ограниченная высота пространства была обращена в его преимущества: салон самолета стал игровой площадкой для детей, которые вместе со взрослыми смогут обжить новый познавательный ландшафт, ощутить себя в парящем над землей летательном аппарате, в первую очередь благодаря расположенным среди игровых поверхностей окнам-иллюминаторам, раскрывающим красоту земной поверхности.

Дети могут осмотреть экспозицию самостоятельно или в сопровождении взрослых, решивших принять правила игры, и вступить в мягкую зону с низким потолком. Маленькие посетители допускаются в нее без обуви, а взрослые — в бахилах. Выставка работает до 20 ноября каждый день, кроме понедельника, с 11:00 до 22:00.