США останутся крупными импортерами нефти как минимум до 2030 года. Так считает вице-президент «Лукойла» Леонид Федун на конференции в Брюсселе, пишет РИА Новости.

Федун считает, что нынешний ценовой кризис был вызван попыткой ОПЕК остановить бурное развитие сланцевой индустрии. «Если бы не было этого ценового кризиса, то в 2016 году США должны были бы добывать только из сланцевых формаций порядка 10 миллионов баррелей нефти. Сегодня они добывают чуть больше 4 (миллионов баррелей)», — сказал он.

Вице-президент «Лукойла» подчеркнул, что будущее американской сланцевой индустрии целиком зависит от динамики цен. Он напомнил, что для поддержания добычи сланцевой нефти необходимо бурить все новые и новые скважины. Однако американские буровики достигли «гигантского прогресса» в эффективности извлечения «черного золота». Он связан с тем, что ввиду кризиса цен добытчики стали выбирать самые лучшие участки и на них научились бурить очень быстро. Кроме того, упала цена средней скважины примерно с 10 миллионов долларов до нынешних 6-6,5 миллиона долларов.

Федун считает, что даже при самом оптимистичном сценарии добыча сланцевой нефти в США не превысит 7,5 миллиона баррелей в 2030 году, что «недостаточно для покрытия спроса в самих США». Таким образом, страна останется крупным импортером «черного золота».