«Современная мадонна» Джабаха Кахадо

Успех Джабаха в художественном мире начался с его дебюта на выставке Moskva Raw в 2008 году в Московском музее современного искусства. Он был самым молодым художником с персональной выставкой в этом музее (тогда ему было 27 лет). В сотрудничестве с издательством TASCHEN NYC Джабах опубликовал лимитированную серию книг с аналогичным названием Moskva Raw.

С тех пор Кахадо экспериментирует с большими форматами пленочной фотографии, полароидными снимками и платиновой печатью на бумаге Arches и на березовой фанере. Фотографии сопровождаются видеорядом рабочего процесса в московской мастерской, который иллюстрирует многоуровневую сложность платиновой печати.

Параллельно с фотографией Джабах развивает карьеру режиссера музыкальных клипов, рекламных роликов и художественного кино. В Москве вместе со своим братом Заком Джабах является владельцем Brainstorm Management (BSM) — фотоагентства, студии и продакшена.

Вдохновением для последней̆ серии работ «Современная мадонна» послужила «идеализированная форма женщины, дающей новую жизнь». Работы несут в себе психологическую метафору рождения и борьбы в псевдорелигиозном контексте на подсознательном уровне. Новая серия — соединение современного и традиционного.

Напечатанные вручную платиновые отпечатки декорированы неоновыми нимбами и выставляются в плексигласовых коробках, которые подчеркивают сакральность новой жизни. Применив в своем творчестве платиновую (палладиевую) печать XIX века, Джабах Кахадо добился фирменных «потертостей» на изображениях, которые являются блестящим результатом сочетания фотографии, полиграфии, живописи и абстрактного символизма.

Выставка «Современная мадонна». Фото: Пресс-служба Moscow Eastside Gallery

Платиновые отпечатки необычайно богаты оттенками — от теплого черного до красно-коричневого и различных тонов серого, которые недостижимы при других видах печати. В отличие от массовой серебряно-желатиновой печати и современных цифровых технологий, платиновая печать — исключительно ручной труд, самый длительный и сложный из фотографических процессов, в результате которого получаются необыкновенно красивые и благородные снимки.

Сам процесс, внедренный Вильямом Вилсом в 1876 году, был очень популярен в XIX веке и активно использовался группой фотографов, известных как Pictorialists («Фотохудожники»). В 60-х годах ХХ века американский фотограф Ирвин Пенн активно экспериментировал с этим методом для получения изысканных, насыщенных оттенков и богатых текстур. Фотограф Хорст П. Хорст также выбрал платиновую печать для большинства своих культовых изображений, чтобы значительно расширить ахроматическую палитру и добиться роскошной матовой поверхности снимков.

Платиновая печать сама по себе является своего рода искусством. На сегодняшний день всего несколько художников в мире способны работать в этой исключительной технике, и только некоторые из них выполняют отпечатки такого же размера, как Джабах. Каждая из его работ — неповторимый диалог между изображением, химическим процессом и профессиональными навыками художника.

Выставка работает c 10 ноября по 3 декабря в Moscow Eastside Gallery (Леонтьевский переулок, 5). Подробности на сайте.


Лев Мелихов в залах Фонда культуры «Екатерина»

Для выставки было отобрано около ста работ: портреты героев московской художественной сцены, людей искусства, литературы, театра и образы Москвы — города, с которым связана судьба и искусство запечатленных фотографом людей. Мелихов не зря говорит, что прежде чем сделать портрет человека, с ним надо «как-то прожить», необходима сильная эмоция, чтобы снимок получился, героя нужно почувствовать — только тогда он будет настоящим, и в кадре останется неповторимый характер, уникальная личность.

Художник Эрик Булатов. Фото: Пресс-служба Фонда культуры «Екатерина»

Эти кадры — результат не просто одной постановочной съемки, а многих встреч, бесед, дружбы, памяти, внутренней связи между фотографом и его героем. Многие из портретов, представленных на выставке, уже вошли в историю российской фотографии как классические, эталонные образы, например, портреты Александра Солженицына, Олега Янковского, Ольги Свибловой, Эльдара Рязанова, Леонида Пурыгина и другие.

Выставка работает с 10 ноября по 28 февраля в Фонде культуры «Екатерина» (Кузнецкий мост, 21/5, подъезд №8). Подробности на сайте.


Выставочный проект «Мясницкая, 21. Перекрестки судеб. Раиса Идельсон, Роберт Фальк, Александр Лабас, Александр Родченко»

Истории жизни, любви и творчества тесно связаны со знаменитым «домом ВХУТЕМАСа», местом сосредоточения творческих мастерских ведущих художников русского авангарда 1920-1930-х годов. Здесь, на улице Мясницкой, 21, в квартире 36, в разные годы жили художница и поэт Раиса Идельсон со своим первым мужем, знаменитым «бубнововалетовцем» Робертом Фальком, а позже со вторым супругом, ярким представителем русского авангарда Александром Лабасом. В том же доме жил еще один герой выставочного проекта — основоположник конструктивизма Александр Родченко.

Роберт Фальк «Кафе на углу». Фото: Пресс-служба Галереи ARTSTORY

Одна из задач выставки, впервые посвященной Раисе Идельсон, — раскрыть перед зрителем пространство жизни художника и поэта, творчество которой практически неизвестно широкой публике. Сегодня мы все еще открываем для себя мастеров 1920-1930-х годов — художников незаурядного таланта, чьи имена по воле обстоятельств канули в лету. Выставка знакомит зрителя не столько с творчеством художника и поэта, сколько с личностью, воспринимая ее глазами известнейших мастеров своего времени, людей, находившихся рядом на протяжении значительной части ее жизни, профессоров ВХУТЕМАСа и ВХУТЕИНа Роберта Фалька и Александра Лабаса.

Выставка работает с 11 ноября по 26 января в Галерее ARTSTORY (Старопименовский переулок, 14. Подробности на сайте.

Далее на BFM.ru: подборка лучших концертов ноября в Москве.

Подборка лучших концертов ноября

Насыщенная концертная жизнь Москвы в ноябре позволит выбрать мероприятия на любой вкус. Мелодичный поп, современная классика, рок и электроника — в подборке BFM.ru лучшие мероприятия последнего осеннего месяца

Paul Gilbert (Volta Club, 12 ноября)

Знаменитый американский гитарист-виртуоз Пол Гилберт выступит с единственным концертом в России. Музыкант входит в список величайших гитаристов всех времен и народов, но известен прежде всего своим скоростным стилем игры, повторить который не может практически никто в мире.

Подробности и билеты на сайте.

Kongos (Volta Club, 14 ноября)

Впервые в России выступит южноафриканская группа Kongos в рамках своего мирового турне Egomaniac. Белая южноафриканская группа — само по себе любопытно. В ее состав входят четыре брата Джонни, Джесси, Дэниел и Дилан Конгос, исполняющие альтернативный рок.

Подробности и билеты на сайте.

Sound Up (Московский планетарий, 15 ноября 21:30)

В Московском планетарии состоится необычный концерт в рамках фестиваля Sound Up: в большом звездном зале планетария с современной классикой выступят британский пианист Грег Хейнс и российский музыкант Дмитрий Евграфов, а одна из лучших в мире медиа-студий Sila Sveta на самом большом куполе в Европе представит видеоартинсталляцию, которая реагирует на звук и генерится в режиме реального времени в зависимости от музыкального контента. В России подобного не делал еще никто.

Подробности и билеты на сайте.

The Garbage (Yotaspace (ГлавClub Москва), 17-18 ноября 20:00)

В Москву одна из самых успешных рок-групп в мире привезет свой свежий релиз Strange Little Birds. Солистка группы шотландка Ширли Мэнсон сказала об этом альбоме, что каждая песня адресована к разным моментам в ее личной жизни, когда она была напугана, ранима или вела себя не лучшим образом.

Подробности и билеты на сайте.


«Эдисоновский» блюзовый вечер

11 ноября закрытый интеллектуальный клуб Authenticlub собирает членов и гостей клуба на «Эдисоновский» блюзовый вечер

Конец XIX — начало ХХ века — время пестрое и очень бурное, эпоха научных открытий, бурлящего искусства, зарождения блюза. Организаторы решили объединить техническую эстетику эпохи Эдисона и блюз, смешать, но не взбалтывать, представить, как изменили мир электричество, телеграф и лампочка, послушать хорошую музыку и встретиться с членами клуба в неформальной обстановке.

Вечер пройдет в клубе Андрея Макаревича на Сретенке. В программе исполнение на терменвоксе — необычном электромузыкальном инструменте, требующем от музыканта особенного мастерства, ведь он в прямом смысле слова играет по воздуху. Терменвокс был создан в 1920 году советским изобретателем Львом Терменом в Петрограде.

Дело Льва Сергеевича продолжает его правнук Петр Термен, основатель единственной школы терменвокса в постсоветском и европейском пространстве Russian Theremin School. Еще одна школа находится в Японии, где музыкальный инструмент очень популярен. Петр Термен расскажет о терменвоксе и исполнит несколько сольных номеров и джазовых композиций с оркестром.

Программу продолжит большой блюзовый оркестр под руководством Александра Гуреева. Блюзовую и джазовую классику в сильном звучании оркестра выпускников Академии имени Гнесиных дополнит рассказ об истории блюза и судьбах великих блюзменов ХХ века.

Authenticlub — закрытое сообщество единомышленников, объединяющее собственников и топ-менеджеров крупных компаний, представителей интеллектуальной и культурной элиты. В клубе состоят около 80 постоянных членов, на большие события допускаются гости.

Далее на BFM.ru: «марафон» для театралов — восьмичасовой «Берег утопии» в РАМТ.

«Берег утопии» в РАМТ

Легендарный спектакль по трилогии Тома Стоппарда играют в субботу, 12 ноября

«Берег утопии. Часть I. Путешествие». Фото: Алексей Кошелев/РАМТ

«Берег утопии» в РАМТ — это самый масштабный спектакль современного российского театра. Он потребует у вас целый день, но взамен подарит необыкновенный опыт. За это время вы проживете с героями 35 лет их жизни, познакомитесь с семью десятками персонажей (в том числе с Белинским, Герценом, Бакуниным и Тургеневым), приобщитесь к идеологическим тайнам XIX века, перенесетесь из России в Европу и даже заглянете в утопическую страну, которой нет на карте, зато есть в страстных мечтах героев.

Возможно, восьмичасовое действо не каждому по плечу, зато для знающих людей «Берег утопии» — это как 42 километра марафона, достижение известное и знаковое. Все три спектакля играются в один день с пятью перерывами. Начало частей в 12:00, 15:30 и 19:00. Подробности на сайте.

Далее на BFM.ru: четырехдневный фестиваль премии «Просветитель».

Фестиваль премии «Просветитель»

Мероприятие пройдет в Москве с 10-го по 13 ноября

Фото: Пресс-служба фестиваля

Фестиваль откроется «контрольной» по мотивам премии — викториной и званым ужином одновременно, где можно проверить свои знания за одним столом с известными писателями и учеными. Лекторами станут финалисты, лауреаты и члены жюри премии «Просветитель» разных лет, а также эксперты, занимающиеся математикой, историей, биологией, лингвистикой и экономикой.

Среди спикеров — Владимир Динец, Александр Аузан, Сергей Попов, Николай Андреев, Александр Панчин и многие другие. Среди партнеров фестиваля — организации, занимающиеся популяризацией и просветительской деятельностью: InLiberty, Фонд «Траектория», проекты «Горький», «Прожито» и «Эшколот».

События фестиваля пройдут на самых разных площадках города: в Зоологическом музее, Музее Востока, штаб-квартире «Яндекса», книжном магазине «Республика» и библиотеке имени Некрасова. За четыре дня вы узнаете о любовной лирике крокодилов, космических полетах и анатомии архитектуры. Вы станете участниками нескольких десятков событий и узнаете, почему в реальности все не так, как на самом деле. Все мероприятия проводятся бесплатно. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте.