Иск «Роснефти» касается статьи о приватизации 19,5% компании, о деталях которой со ссылкой на источники РБК сообщила 11 апреля. В статье говорилось, что глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил обязать предполагаемого покупателя акций не заключать акционерное соглашение с британской BP, так как та уже владеет почти 20% акций. И в таком случае смогла бы получить прямо или косвенно блокирующий пакет.

Нефтяная компания сочла, что утверждение о том, что ее руководство опасается консолидации блокирующего пакета, порочит ее деловую репутацию. При этом изначально иск «Роснефти» не подразумевал компенсации и содержал лишь требование опровержения информации.

Хотя вице-президент «Роснефти», глава информационного департамента компании Михаил Леонтьев заявил Business FM, что план потребовать именно компенсацию возник сразу после публикации.

Михаил Леонтьев пресс-секретарь и вице-президент «Роснефти» «Была мысль облечь это в форму материальных претензий, потому что речь идет об использовании дезинформации для стравливания крупнейших мировых компаний. Эти вещи не могут быть исчерпаны извинением и опровержением, это же было использовано, как мы предполагаем, в интересах недобросовестной конкуренции, где журналисты выступали инструментами. Поскольку прецедентов и практики в России нет, то облечь эти претензии в юридически обоснованную форму — это тоже задача, которая требует определенного времени».

Недавно «Роснефть» скорректировала сумму своего иска в сторону увеличения. Теперь требуемая сумма составляет 3 млрд 179 млн рублей. В предоставленном «Роснефтью» в среду экспертном заключении говорится о «потенциальной потере стоимости гудвилла компании, связанном с потенциальной потерей крупнейшего контрагента».
РБК со своей стороны строит свои возражения о том, что за время, прошедшее с момента публикации статьи, капитализация компании не уменьшилась, а репутационная стоимость — гудвилл — отраженная в отчете «Роснефти» по МСФО на конец первого полугодия, была такой же, что и в конце 2015 года. Говорит директор по юридическим вопросам группы компании РБК Тимофей Щербаков.

Тимофей Щербаков директор по юридическим вопросам группы компании РБК «РБК работает с достоверными источниками, но в силу закона о СМИ, мы не всегда можем их раскрыть. В данном процессе мы наблюдаем, что фактического ущерба истец не получил в результате публикации РБК, речь идет о некоем гипотетическом репутационном вреде, который невозможно измерить, практики взыскания которого нет. Сумма совершенно беспрецедентная. Однако, в целом, экономический вопрос понятен, с нас пытаются взыскать некий гипотетический репутационный вред, оценить который невозможно, более того, мы видим, что те отношения, которые, по мнению истца, были подвергнуты риску в результате публикации РБК — эти отношения только улучшились».

Иск «Роснефти» к РБК стал беспрецедентно большим не только в российском, но и в международном масштабе. По размеру его превосходит лишь недавний иск жены Дональда Трампа, Мелании, которая подала его к британскому таблоиду Daily Mail из-за статьи, в которой утверждалось, что раньше она работала в эскорт-услугах. Сумма этого иска — 150 миллионов долларов.