Евросоюз может лишиться поддержки США в санкционной политике по отношению к России. Об этом заявила глава шведского МИД Маргот Валльстрём в интервью телеканалу СВТ в преддверии встречи с коллегами в Брюсселе, пишет ТАСС.

По словам министра, всё будет зависеть от отношений, которые сложатся между США и Россией. Заявления, сделанные избранным президентом Америки Дональдом Трампом во время предвыборной кампании, вызывают у шведского министра озабоченность. Она отметила, что реализация всего того, что обещал республиканец, может создать «больше опасений, чем сам исход голосования».

Валльстрём сказала, что в правительстве Швеции тщательно изучили программу из 100 пунктов, которую Трамп выдвинул перед выборами, где наибольший интерес представляют вопросы, касающиеся торговли и политики безопасности. Исключительно важным является также вопрос о «выживании политики в области климата».

Кроме того, по мнению министра, приход к власти Дональда Трампа осложнит работу Швеции в Совете безопасности ООН, где она станет непостоянным членом с начала следующего года.