Страны ОПЕК (Organization of the Petroleum Exporting Countries) вышла на финальный этап согласования соглашения по сокращению добычи нефти, передает ТАСС. Об этом в понедельник сообщило информационное агентство Bloomberg со ссылкой на делегата, осведомленного о ходе переговоров.

«Страны-члены ОПЕК делают последнее дипломатическое усилие для достижения соглашения по сокращению добычи нефти. Катар, Алжир и Венесуэла прилагают усилия для сокращения разрыва между крупнейшими производителями группы», — сообщает агентство.

По словам делегата, на завершение согласования соглашения остается две недели, так как оно должно быть готово к 30 ноября, когда в Вене пройдет встреча министров стран-членов ОПЕК. На данной конференции страны ОПЕК рассчитывают принять официальное решение о сокращении добычи, квотах стран и сроках сокращения. Собеседник агентства также сообщил, что Саудовская Аравия, Иран и Ирак до сих пор не преодолели разногласия по поводу своих долей на рынке. Отмечается, что двухсторонние встречи, которые состоялись в прошедшие выходные, не привели к разрешению противоречий.