Центральный районный суд города Николаева отменил возможность внесения залога за двух российских военных, задержанных Службой безопасности Украины на границе с Крымом и впоследствии арестованных, сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу суда.

«Суд постановил изменить способ исполнения меры пресечения, указанный в предыдущих постановлениях от 22 ноября, отменив возможность освобождения под залог», — говорится в сообщении суда. Уточняется, что такое решение суд принял в среду по ходатайству прокуратуры, которая ранее выразила протест из-за предусмотренной судом возможности внесения залога за Баранова и Одинцова.

Во вторник суд удовлетворил ходатайство следователя военной прокуратуры Николаевского гарнизона, арестовав двух российских военных на два месяца с возможностью внесения залога: за Александра Баранова — 350 тысяч гривен (около 13,4 тысячи долларов), за Максима Одинцова — 250 тысяч гривен (около 9,6 тысячи долларов).

Минобороны России в понедельник сообщило, что сотрудники СБУ незаконно задержали и вывезли из Крыма на Украину двух российских военнослужащих, против них пытаются сфабриковать уголовное дело.