Глава СНБО Украины Александр Турчинов «попросил» Россию не мешать украинским ракетным испытаниям, сообщила «Украинская правда».

«Просим РФ не мешать испытаниям своими истериками и провокациями. В соответствии со всеми международными соглашениями, суверенное воздушное пространство РФ в Черном море заканчивается посередине Керченского пролива. В этом районе Украина не планирует проводить ракетных испытаний. Вся остальная территория к западу от Керченского пролива является суверенным воздушным пространством Украины», — прокомментировал Турчинов заявление Федерального агентства воздушного транспорта о нарушении украинской стороной российского воздушного пространства во время испытаний ракетного оружия.

Минобороны России уже выразило протест в связи с введением Киевом незаконных ограничений на полеты над акваторией Черного моря. Соответствующую ноту вручили украинскому атташе по вопросам обороны.

В ведомстве подчеркнули, что заявленные Киевом «юго-восточные границы опасной зоны» нарушают границы России, что противоречит нормам международного и российского права.