Глава Сбербанка Герман Греф, используя специальный костюм GERT, созданный для симуляции физических ограничений, попытался взять кредит. Задачи притвориться инвалидом перед руководителем банка не стояло, Греф хотел на собственном опыте понять, с какими трудностями сталкиваются люди с ограниченными возможностями в отделениях банка.

Герман Греф лично протестировал костюм, в котором практически ничего не мог видеть и слышать. Когда он общался с операционисткой, то видел только крупные буквы на экране монитора, остальное — размытым пятном. Кроме того, он не расслышал практически ни единого слова сотрудника банка. По итогам эксперимента глава Сбербанка рассказал, зачем он провел этот эксперимент:

Герман Греф президент Сбербанка «Эти костюмы мы только недавно закупили, и они предназначены не для людей с ограниченными возможностями, а для наших разработчиков продуктов и для тех людей, кто работает с инвалидами, для того, чтобы более полно на себе почувствовать, что ощущают люди с ограниченными возможностями. У нас есть внутрирозничное подразделение — так называемое подразделение «Особый банк», который занимается подготовкой и наших продуктов, и адаптации всех наших услуг для работы с людьми с ограниченными возможностями».

Минувшим летом в одном из отделений Сбербанка в Екатеринбурге инвалид-колясочник с тяжелой формой ДЦП не смог оформить кредитную карту. Согласно публикации в Facebook Игорь Беляков получил отказ из-за того, что физически не мог поставить подпись в документах. По данным сайта Е1.ру, в пресс-службе Сбербанка инцидент объяснили техническим сбоем. Там принесли извинения клиенту и пообещали пригласить Белякова после решения всех технических вопросов.

Российские инвалиды, действительно, часто получают отказы в получении кредитов в банках, многие услуги для них оказываются недоступными, рассказал Business FM руководитель общественной московской областной организации инвалидов «Колесница», эксперт по доступной среде Игорь Гундеров:

Игорь Гундеров руководитель общественной московской областной организации инвалидов «Колесница» «Это своеобразный пиар ход, хотя всем наверняка понравилось. Я очень часто от инвалидов слышу, что нужно посадить министра в инвалидную коляску, я категорически против этих вещей, нужно просто соблюдать закон — у нас есть закон о доступной среде, есть нормы, правила. Мы проверяли Сбербанк в разных городах на доступность для инвалидов. Банкоматы они сделали низкие, чтобы человек на коляске мог деньги снять, пандусы в большинстве отделений, стойки специальные. Но мы сейчас говорим о доступности таких услуг как кредиты, например. Среди инвалидов бытует мнение, что кредиты им не дают. Действительно, были такие случаи, когда сначала приходит смс, что кредит одобрен, человек едет в банк, там видят, что он инвалид, и отказывают, потому что это рискованная категория. А инвалид, например, хочет взять кредит на покупку коляски так называемого активного типа, стоят они от 30 тысяч рублей до 300 тысяч, а иногда 400 тысяч рублей, коляски с электроприводом — до миллиона. Кроме того, необходимо обучать персонал, должна быть определенная этика. Я приехал на инвалидной коляске в банк, у меня не получилось снять деньги через банкомат, нужно было отстоять в очереди в кассу. Было все достаточно долго, некомфортно, туалет нужен специализированный, с поручнями, когда этого нет, это доставляет проблемы, тебе нужно быстрее все закончить в банке. Ко мне подошла девушка минут через сорок, вежливо сказала, что меня обслужат быстрее. То есть нужен такой человек, к которому можно было бы подойти и попросить оперативно обслужить».

Костюмы GERT были изобретены в Великобритании для подготовки врачей, изучения заболеваний и более эффективной диагностики. Именно их в 2013 году использовал британский банк Barclays — мировой лидер в области адаптации своих продуктов и услуг для инвалидов. Сегодня костюмы испытают в офисах Сбербанка в Санкт-Петербурге, а в будущем году состоится проверка адаптации территориальных отделений компании.