Дефект стабилизатора, выявленный на одном из самолетов Sukhoi Superjet 100, не является критическим для выполнения полетов, сообщил «Интерфаксу» представитель АО «Гражданские самолеты Сухого».

«Выявленный накануне дефект в одном из элементов узла стабилизатора SSJ-100 не может быть отнесен к критическим с точки зрения эксплуатации самолета. Узел имеет многоуровневую систему резервирования. В ходе проектирования узла обеспечен запас его прочности, существенно превышающий эксплуатационные нагрузки», — сообщили в ГСС, уточнив, что «соответствующий узел создан и испытан в соответствии с международными и российскими нормами летной годности, что подтверждается сертификатом.

АО «ГСС» организована работа по осмотру парка SSJ-100, находящегося в эксплуатации, выпущено техническое решение по поддержанию летной годности самолетов. В случае обнаружения дефектов по результатам осмотра они будут оперативно устранены, отметили в ГСС.

В минувшую пятницу источник «Интерфакса» сообщил, что Росавиация потребовала провести проверку SSJ-100, эксплуатируемых российскими авиакомпаниями, в связи с выявлением одной из них, «ИрАэро», дефекта узла стабилизатора самолета производства ГСС.