Новый год в 21 московском парке

Праздничные программы начнутся в 22:00. Перед боем курантов прозвучат поздравления президента и мэра Москвы, в 1:00 в небо запустят фейерверки

Парк Горького, 22:00-3:00

Новый год в Парке Горького — это грандиозная дискотека на Ленинской площади. В парке пройдет вечеринка «Стиль», которая в праздничную ночь выйдет из душных клубов в пространство парка. Резиденты вечеринки, известные диджеи и рэп-исполнители, займут место за пультом, который буквально повиснет между колоннами главного входа в парк на высоте нескольких метров над землей.

После полуночи пройдет перформанс: организаторы запустят в толпу большой воздушный шар, в который будет вмонтирована камера GoPro. Двигаясь вдоль танцующих людей, отталкиваясь от них и в то же время объединяя, шар снимет live-видео вечеринки, которое будет транслироваться на светодиодных экранах. За пульт в новогоднюю ночь встанут диджеи Kashin, Romsta, Fookin и Fake DJ.

Новогодняя ночь в стиле 90-х в Сокольниках, 22:00-3:00

На Фонтанной площади выступят группы «Пропаганда», Total, пройдут динамичные сеты DJ Groove и танцевальный флешмоб с бенгальскими огнями. На входе в парк посетителей будут встречать Дед Мороз и Снегурочка, которые раздадут гостям мандарины и поздравят с праздником.

Новогодний бал в саду «Эрмитаж», 22:00-3:00

31 декабря парк превратится в бальный зал: перед сценой появится большой стол со свечами, над которым будет сиять специально созданная новогодняя световая декорация. Гости смогут сфотографироваться в раме в стиле барокко и примерить парики. Заработает мастерская костюма, где можно будет сделать маски, болеро и веера.

На сцене выступит московский оркестр «Вторая линия», который появился в 2015 году как попытка вернуть джазовую музыку на городские улицы. Бэнд исполнит танцевальные гимны, новогодние хиты и импровизации. Дед Мороз и Снегурочка подарят новогодние подарки: бенгальские огни, бумажные конфетти, мандарины и сладости. Всю ночь будут работать кафе и каток.

Кругосветный Новый год в Саду имени Баумана, 21:00-3:00

С 21:00 каждый час на сцене-ракушке будут бить куранты, а ведущий — сообщать, в какой части мира только что начался новый год. Представлять страны и континенты будут музыканты, сочетающие в своем творчестве современное звучание, этнические мелодии, джаз и инди. В Москву перенесутся новогодние традиции со всего света: гостей нарядят «в крапинку», как принято на Филиппинах, угостят грузинскими козинаками, попросят съесть 12 виноградинок, как делают в Испании, и дадут взорвать пару хлопушек, как в Берлине. В течение всего праздника перед сценой будет работать каток.

Магический Новый год в Таганском парке, 22:00-3:00

Гости смогут встретить Новый год вместе с героями книг о Гарри Поттере. На одном из самых больших городских катков развернется битва в квиддич с волшебными метлами вместо хоккейных клюшек и кольцами вместо ворот. Главная площадь станет местом магических конкурсов и бальных мастер-классов, а на сцене выступит группа с почти сказочным названием «Братья Гримм». Специальная акция для фанатов Гарри Поттера: вход на каток в тематических костюмах будет бесплатным.

Красная Пресня, 22:00-3:00

В новогоднюю ночь в парке выступят Brevis Brass Band, группа «Мейделех», Cheese People, Needshes и Mana Island. В 22:30 в парке пройдет шоу уличного театра «Эскизы в пространстве» и спектакль интерактивного театра «Альфа-Домино».

Парк Победы на Поклонной горе, 22:00-3:00

Пройдет концерт с участием популярных исполнителей: выступят певец Базиль, группа «Чи-Ли», участник проекта «Голос» Ваня Чебанов, Dj Groove и Dj Sasha Dith, популярные российские рэп-исполнители Птаха и Dino MC 47, а также звезды 90-х: певец Никита, группы «Турбомода», «Рефлекс» и «Пропаганда». Кроме того, гостей ждет танцевальный флешмоб с бенгальскими огнями.

Кузьминки, 22:00-2:00

В парке пройдет концерт с участием кавер-группы «Форс-мажоры», группы «Мейделех», а также группы Braska, исполняющей прифанкованный поп-рок, аранжировки которой навеяны творчеством Red Hot Chili Peppers и Jamiroquai. За участие в конкурсах можно получить неизменные атрибуты праздника: хлопушки, бенгальские огни и мандарины.

Новогодняя ночь в стиле джаз в Садовниках, 22:00-2:00

Откроет новогоднюю ночь коллектив Jazz Forever! Band, после выступят джазовый коллектив Alfa Music Jazz и группа The BeatLove — единственный в России официальный трибьют The Beatles.

Новый год в стиле «ретро» в Перовском парке, 22:00-2:00

Пора доставать из шкафа яркие платья с пышными юбками, роскошные костюмы, элегантные перчатки и шляпки для ретро Нового года в Перовском парке. Посетители смогут погрузиться в удивительную атмосферу прошлого с помощью новых интерактивных технологий, заглянуть в тематическую зону медиаоткрыток и получить памятные новогодние снимки. Гостей парка ожидают анимационное шоу, праздничные викторины, танцы под знакомые хиты и хороводы вокруг елки. Хедлайнером праздника станет кавер-группа «Платья за 130».

Джазовый Новый год в Измайловском парке, 17:00-2:00

Всю ночь на сцене будут выступать джазовые музыканты — вокалисты, трубачи и джазовые кавер-группы: ансамбль Helios jazz band, коллектив Jazzplay band, группа Smitana Band, молодой проект Ната Понтиани & Funky Tools, ансамбли FV Brass и Dixie Providance Band, который сыграет хиты Америки и Европы начала XX века и джаз-каверы на современные песни. Хедлайнером джазовой новогодней ночи станет 1/2 Orchestra. На катке парка пройдет представление уличного театра Pololo.

Новый год в стиле диско в парке Фили, 22:00-3:00

В парке прозвучат популярные диско-хиты групп Abba и Boney M. в исполнении коллектива «Арт-сити бэнд», пройдет дискотека под аккомпанемент диско групп Real Time Band и «Хиттобили». В 1:00 на сцене появится символ наступающего года — трехметровый арт-объект «Петух». Его украшением послужат тысяча карамельных «петушков на палочке», которые получат маленькие гости праздника.

Фестиваль Дедов Морозов в парке 50-летия Октября, 22:00-3:00

Гостей новогодней ночи поздравит не только российский Дед Мороз, но и его коллеги из разных стран мира: Италии, Финляндии, Америки и Франции. На праздник заедет и якутский Дед Мороз Чисхан. Гости праздника смогут прокатиться на оленьей и собачей упряжках и лошадях. На сцене выступят русский фольклорный ансамбль «Закрутиха» с народными песнями в танцевальной обработке, энергичные ВИА «Гавана-Москва», Real Time Band и Art City Band, которые будут аккомпанировать выходу французского Деда Мороза Пера Ноэля, и этнический коллектив «Намгар».

Новый год в Стране чудес в Воронцовском парке, 22:00-3:00

Праздник пройдет под знаком известного кинофильма «Алиса в Стране чудес»: состоится застолье у Безумного шляпника, на огромной шахматной доске можно сыграть партию с Белым кроликом, а Красная королева пригласит на дискотеку. В лаборатории костюма можно примерить наряды героев фильма. Выступит кавер-группа «Юранна» и пройдет файер-шоу театра огня «Андромеда».

Далее на BFM.ru: музыкальная вечеринка в «Гоголь-центре», праздник в кинотеатре «Октябрь» и новогодняя версия «Черного русского».

«Кукареку! Огонь!» в «Гоголь-центре»

На афише, которая висит перед входом, — Константин Богомолов и Сати Спивакова в чем-то блестящем. Правда, выяснить, будут ли они на самом новогоднем вечере, не удается. Праздник будет модный и демократичный, билеты пока есть и всего по 2 тысячи рублей: 30-го декабря начало в 20:00, 31-го — в 19:00, чтобы люди разогрелись и успели к оливье.

«Концерт будет состоять из каверов, хитов, которые мы хотим, — говорит директор театра Алексей Кабешев. — Это будет абсолютно танцевальный партер, мест в зале не будет. Мы хотим просто танцевать, let's dance. У нас будет два бара внутри, прямо на площадке».

Новый год для одиноких синефилов в кинотеатре «Октябрь»

В ночь на 1 января здесь показывают долгожданную январскую премьеру — мюзикл «Ла-Ла Ленд» про любовь и Лос-Анджелес, который наверняка будет претендовать на целый набор «Оскаров».

«В программе непосредственно в киноцентре «Октябрь», которая начнется в 22:00, и живая музыка, и розыгрыши подарков, и фуршет для гостей, потом обращение президента, торжественная встреча Нового года и премьера. Билет стоит 2800 рублей», — рассказала директор департамента маркетинга сети кинотеатров «Каро» Ольга Зинякова.

Новогодний «Черный русский»

На этом иммерсивном спектакле можно эффектно завершить последнюю рабочую неделю. Специальных событий на Новый год тут не делают, зато в ночь на 31 декабря запускают свежую линию. Стандартный билет на 22:30 будет стоить 11900 рублей (против обычной цены в 5500).

«Несмотря на то, что наши проекты — это авангардный современный театр, мы все-таки выдерживаем содержание спектаклей в рамках русских образов и атрибутов русской культуры, поэтому обязательно будет елка, новогодние сказочные персонажи, застолье, подарки гостям, — говорит продюсер Дарья Золотухина. — Основная интрига — это линия нового героя. В нашем спектакле зрители следуют за сюжетными линиями трех ключевых героев: Маши, Дубровского и Троекурова. В новогодних шоу у нас появится новая линия, новый персонаж».

Для любителей 31 декабря сходить в театр в Московском Художественном театре будет не вполне новогодний, но праздничный мюзикл «Гордость и предубеждение» (билеты до 6 тысяч), в Театре наций — «Сказки Пушкина» (днем по 8 тысяч), в Большом, по традиции, «Щелкунчик». На официальном сайте билетов нет, у перекупщиков — как всегда: можно купить за 20 тысяч рублей, первый ряд — 85 тысяч.

Далее на BFM.ru: шоу «Все оттенки огненного» от создателей нашумевшей вечеринки AfterHalloween.

«Все оттенки огненного»

Создатели нашумевшей вечеринки AfterHalloween приготовили достойное завершение 2016 года — серию ярких перформансов и инсталляций, которые заставят полыхать фантазию гостей уже только одним названием

Вдохновением для создания тематики мероприятия послужили глобальные изменения в мире за последние 100 лет. «Политические, технологические и культурные потрясения сказались на обществе — назад пути нет, есть только дорога вверх, к прекрасному светлому будущему, — рассуждает главный вдохновитель, идеолог проекта Жу Монтвилайте. — Концепция интерактивного действа будет воплощена в своеобразном сюжете, в ироничной манере переносящего гостей в определенные эпизоды последних 100 лет. Мы предлагаем совершить захватывающее путешествие по самым революционным моментам ХХ века. Это исследование начинается с двух революций 1917 года и продолжится переосмыслением художественного восприятия, изменившего фундаментальные основы искусства через опыт авангардистов, абсурдистов и экзистенциалистов. Это встреча с «поколением рассерженных», это перерождение в «детей цветов». Это переживание революции на экране, падения «железного занавеса», переворота сознания поколения 1990-х. Это эра телеканала MTV. Это, наконец, неожиданная для всего мира победа Дональда Трампа на выборах США. Бунт и движение вперед — вот основные мотивы новогоднего шоу».

На этот раз перформансы будут четко разделены по этажам и холлам, что является отличительной чертой мероприятия от нашумевшей театральной мистерии в формате квеста AfterHalloween. 31 декабря пространство отеля наполнится каноничными персонами века технологического прорыва — от скандальных политических фигур, скандирующих лозунги, до культовых The Beatles. Гости будут передвигаться от первого десятилетия ХХ века, начинающегося в лобби отеля, и закончат свой трип на девятом этаже под бой курантов, где все участники провозгласят начало 2017 года и выпьют шампанского с почти настоящим Дональдом Трампом.

Проводниками гостей станут актеры известной театральной мастерской Дмитрия Брусникина. «Брусникинцы» за последние два года стали такими же культурными символами Москвы, как «фоменки» в 1990-х или «Седьмая студия» Серебренникова в начале нулевых.

Актеры будут поочередно вовлекать каждого участника во взаимодействие с героями, формируя верное представление о происходящем. Для всех гостей будет доступна опция по изучению бунтующего столетия: достаточно лишь оказаться в лифте, наблюдая за героями, словно из окна иллюминатора, либо петлять зигзагообразными лестничными пролетами, все больше и больше погружаясь в атмосферу.

Ресторан «Север-Юг», занимающий второй этаж, станет яркой площадкой новогодней феерии для тех, кто купит билеты с резервом места за столиком. Официанты предстанут в образах, знакомых каждому: Луи Армстронг наполнит бокал вином, а Джон Леннон поможет определиться с горячим блюдом.

Дресс-код мероприятия, как всегда, будет строгим. Фантазия на этот раз может быть реализована в революционных образах прошлого и настоящего: если облачиться в перья, ткани огненных оттенков, меха или перевоплотиться в героя революции, к примеру, в Че Гевару или Троцкого, можно смело приступать к исследованию пространства отеля. Главное — выбрать персону, совершившую значительный переворот в той или иной области: музыке, кино, изобразительном искусстве, политике и социальной жизни за последние 100 лет.

Начало интерактивного шоу для тех, кто забронировал место за столиком, в 21:00. Вход для всех остальных начнется в 23:00. Стоимость входного билета — 6 тысяч рублей. Стоимость брони места за столиком, включающей помимо доступных для всех гостей перформансов роскошный ужин из закусок, горячего блюда и вина от бренд-шефа ресторана «Север-Юг», обладателя двух звезд Мишлен Анжела Паскуаля и развлекательную программу, наполненную сюрпризами и представлениями вроде революционного кабаре, обойдется в 25 тысяч рублей на одну персону.

Далее на BFM.ru: стоит ли смотреть «Викинга» с Данилой Козловским.

«Викинг»

В центре сюжета экранизации «Повести временных лет» от продюсеров Первого канала — князь Владимир, которого играет Данила Козловский

Это третья работа продюсерского дуэта Константина Эрнста и Анатолия Максимова, которые вместе сделали «Адмирала» и «Высоцкого». Фильм не праздничный, зато скрупулезный и очень богатый. Бюджет — почти 20 млн долларов, или 1,2 млрд рублей. Премьеру тоже обставили с пафосом: в кинотеатре «Октябрь» были и кони, и какие-то мрачные гроты.

Режиссер картины «Тряпичный союз» Михаил Местецкий получил удовольствие от просмотра. «Я все два часа сидел в кайфе, — делится он впечатлениями. — С детства я очень интересовался этим периодом, но сухость исторических книг ничем не дополнялась — кино у нас такого не было. Дотошность этого фильма, его реалистичность, проработка всех деталей потрясают. Меня вполне зацепила и вовлекла история такого совершенного варвара, лидера местного «бандформирования» святого Владимира, язычника, как он потихоньку переходит к протохристианству».

Однако кино оценили не все: публика из числа топ-менеджеров российских телеканалов не выдержав, уходила. На экране — мешанина имен, все мрачно, кони, люди. Семь лет работы над картиной, а толку? Как говорит главный редактор портала Filmz.ru Александр Голубчиков, кино просто не работает, и никого не жалко. «От фильма ждешь каких-то эмоций. Главный герой на протяжении всего фильма вплоть до финальной сцены его покаяния не выражает никаких эмоций. Он ходит с каменным лицом, принимает какие-то решения. В нем что-то человеческое пробуждается, но не просыпается. Так весь фильм, без малого два часа, — считает Голубчиков. — Видно, как вкладывали душу, много денег, как все это продумывали, выжимали, видна детальная работа над картиной. Вложили душу в производство, но как-то не вложили душу в само кино. Оно какое-то мертвое».

На памятник Владимиру на Боровицкой площади видевшие картину теперь посмотрят по-новому. Кстати, еще до выхода «Викинга» сравнивали с «Игрой престолов»: мол, тут тоже мрачно, средневековые интриги и секс. Ясно, что не получилось, хотя деньги по итогам новогодних каникул кино может собрать.

Далее на BFM.ru: в новогодние каникулы Институт русского реалистического искусства запустит специальную праздничную программу для посетителей.

Каникулы в Институте русского реалистического искусства

Вход в музей со 2 января будет свободным, а встретит гостей Арт-Елка, украшенная репродукциями картин из коллекции

Арт-Елка. Фото: Институт русского реалистического искусства

Главный пункт специальной праздничной программы Института русского реалистического искусства (ИРРИ) — новая экспозиция к пятилетию и выставка «Рассказы» о шедеврах Александра Дейнеки, Игоря Грабаря, Аркадия Пластова, Юрия Пименова, Виктора Попкова, Гелия Коржева и других мастеров реалистической живописи. В одном выставочном пространстве представлены произведения, о которых посетители ИРРИ знали только из каталогов и рассказов экскурсоводов.

Впервые за многие годы в Москве экспонируется хрестоматийная работа Петра Оссовского «Три поколения», хранящаяся в Пермской государственной художественной картинной галерее. Именно по отношению к ней искусствоведами был введен термин «суровый стиль», охарактеризовавший творчество художников-шестидесятников.

В состав выставки вошла картина Александра Дейнеки «Купальщица», долгое время находившаяся на реставрации и не экспонировавшаяся. Также представлено подробное исследование «Семейного портрета» Гавриила Горелова — одной из самых загадочных картин из собрания института.

Егор Зайцев «Рождественская елка». Фото: Институт русского реалистического искусства

Также специалисты ИРРИ подготовили детскую развлекательно-образовательную программу «Арт-Реалити». Участники смогут пройти увлекательный квест вместе с известными героями картин из собрания института и получить подарки от музея.

31 декабря и 1 января ИРРИ будет закрыт для посещений, но уже 2 января вновь откроет двери и по 8 января будет работать в обычном режиме: со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00 и в четверг с 12:00 до 21:00. Вход в музей в эти дни свободный.