Фото: Japan Airlines

10. Japan Airlines, Япония. Это национальная авиакомпания и флагманский перевозчик Японии. Она базируется в аэропортах в токийских аэропортах Нарита (международные рейсы) и Ханэда (внутренние рейсы). Во флоте флагманского перевозчика Японии представлены дальнемагистральные самолеты Boeing 787, 767 и 777 и самолеты Boeing 737.

Фото: QANTAS

9. QANTAS, Австралия. Самая большая авиакомпания Австралии имеет прозвище «Летающий Кенгуру» из-за изображения тотемного животного Южного континента на ливрее самолетов. Компания держит титул «самой безопасной авиакомпании», поскольку ни один самолет компании никогда не попадал в авиакатастрофы, однако имели место нарушения технического обслуживания наземных служб.

Фото: Etihad

8. Etihad Airways, Объединенные Арабские Эмираты. 117 самолетов национальной авиакомпании ОАЭ обслуживают 120 направлений по всему миру. Etihad Airways признана самой быстроразвивающейся авиакомпанией за всю историю коммерческой авиации, во многом за счет прямых вливаний из нефтяного бюджета страны.

Фото: Emirates

7. Emirates, Объединенные Арабские Эмираты. Это одна из крупнейших мировых авиакомпаний, которая эксплуатирует в основном широкофюзеляжные самолеты. Авиакомпания является крупнейшим эксплуатантом моделей Boeing 777 и Airbus A380, которые летают в 120 городов по всему миру.

Фото: Eva Air

6. EVA Air, Тайвань. Компания совершает пассажирские и грузовые авиаперевозки более чем по 40 направлениям в Азии, Австралии, Европе и Северной Америке. Парк самолетов состоит исключительно из Airbus A330, Boeing 747, Airbus A321 и Boeing 777 — для пассажирских перевозок и Boeing 747 - для грузовых маршрутов.

Фото: KLM

5. KLM Royal Dutch Airlines, Нидерланды. Компания была основана в 1919 году: это самая старая авиакомпания в мире, которая по- прежнему работает под своим первоначальным именем. За это время ей удалось избежать каких бы то ни было серьезных происшествий с участием самолетов компании. KLM летает в 145 направлений по всему миру и имеет азиатский филиал, базирующийся на Тайване.

Фото: Qatar Airways

4. Qatar Airways, Катар. Авиакомпания была признана различными рейтинговыми агентствами одной из самых комфортабельных в мире. Примечательно, что все без исключения рейсы перевозчика являются международными – всего насчитывается 144 направления, которые охватывают все пять обитаемых континентов мира.

Фото: Hainan Airlines

3. Hainan Airlines, Китай. Крупнейшая частная авиакомпания страны, занимающая четвертое место в Китае по размеру воздушного парка, поднялась в рейтинге на два пункта по сравнению с прошлым годом. Hainan Airlines совершает регулярные внутренние и международные рейсы – всего около пятисот пунктов назначения из девяти крупнейших аэропортов Китая.

Фото: Air New Zealand

2. Air New Zealand, Новая Зеландия. Национальная компания и крупнейший авиаперевозчик Новой Зеландии поднялась с седьмого на второе место рейтинга по результатам аудита безопасности. Air New Zealand располагает одним из самых современных флотов авиалайнеров – в распоряжении перевозчика имеются самолеты Boeing 767-300ER, 777-200ER, 777-300ER, 787-9 Dreamliner и Airbus A320-200, которые используются на международных линиях различной дальности.

Фото: Cathay Pacific

1. Cathay Pacific Airways, Китай, Гонконг. Флагманский авиаперевозчик Гонконга третий год подряд занимает первое место в рейтинге самых безопасных авиакомпаний мира. На руку перевозчику играет тот факт, что за последние 30 лет самолеты компании не участвовали ни в каких форс-мажорных ситуациях. В самолетном парке Cathay Pacific насчитывается 143 лайнера, самому старому из которых – Boeing 777-200 в этом году исполнится 23 года.