На ограничении транзита украинских товаров по российской территории Украина потеряла более миллиарда долларов. Об этом заявил замминистра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань, пишет REGNUM.

По его словам, ситуация сложная — потери составляют около 2% ВВП. Это прямые потери экспортеров и потери перевозчиков. Довгань также назвал действия России по ограничению транзита в Казахстан и в Киргизию «транзитной войной». Он напомнил, что эти запреты оспариваются Украиной во Всемирной организации торговли, и не исключил, что этот процесс может продлиться до конца 2017 года.

В связи с ужесточением РФ требований к транзиту товаров, следующих из Украины, Киев решил искать альтернативные маршруты доставки грузов в страны Азии. В частности, был разработан так называемый «Шелковый путь», который предполагает доставку грузов по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай в обход России. Однако из-за высоких тарифов этот маршрут пока не востребован.

Россия год назад ввела ограничения на транзит украинских товаров в Казахстан — они должны проходить через специальные пункты пропуска и следовать по определенному маршруту. Перемещение товаров осуществляется под таможенным сопровождением и с установлением пломб на основе системы ГЛОНАСС.